bikeladykoenig

20 августа 2018 г. 11:12

«Светлый Ангел». Одна из понравившихся мне историй. Чем-то схожа с книгой Водолазкина «Лавр» - главный герой умеет читать людей. Религиозного в истории нет, есть упоминание о том, что в некоторых людях со временем поселяются пауки. По контексту – люди становятся черствыми. Чтобы этого не происходило, иногда достаточно одной маленькой простой детали – горсти ракушек или букета цветов.

«Индом». История представляет собой «путешествие» по психиатрической клинике. Этот роман – перевертыш мне не понравился. Он – о придуманной человеком жизни, совсем серой, будничной. В книге есть ещё два романа подобного плана: «Театр одной актрисы» и «Путь к себе». Последний – что-то фантастическое и вместе с тем, трагическое (один абзац в истории решил всё). Книга же про актрису – это совсем грустное. О женщине, которая не могла даже дышать самостоятельно. От неё осталось только сознание.

«Nepenthes Alevtina» - что-то похожее на фильм «1408» по роману Кинга. Только тут оставлена надежда, что начатое когда-нибудь может быть завершено, и главный герой сможет покинуть остров.

«Иванова Свобода» - совсем не понравившаяся мне история. Мутная и приглушенная, как туман из города, в котором родился главный герой произведения. Я её не понимаю.