Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 августа 2018 г. 09:13

Вот и очередная история из жизни Эрики Фальк и ее мужа Патрика.

И прежде всего это не детектив, а вполне женская история, написанная женщиной, о женщине, с позиции женщины. Очаровательной дочке Эрики и Патрика Майе исполнился год и папа честно берет свой законный отцовский отпуск по уходу за ребенком. Вы вслушайтесь, как прекрасно звучит – отцовский отпуск! Целых четыре месяца папа Патрик будет гулять с ребенком, кормить, одевать, купать, давая маме возможность заняться своим делом. Формально и у нас родители должны поровну заниматься уходом за ребенком. Но только у нас папа делает это в свободное от остальных своих дел время и по желанию, а в Швеции он получает официальный отпуск, не знаю уж, оплачиваемый полностью или частично… Конечно, не все получается сразу, папа постоянно спрашивает маму, где лежат варежки или детская посуда, конечно, уже через два дня папа рвется на работу, а тут еще убийство подворачивается. Так что Майя мирно играет на обочине места преступления, пока папа, как сбежавший с уроков школьник, с наслаждением вникает в детали этого самого преступления. Пока не получает по мозгам от Эрики и я с ней абсолютно солидарна, отпуск по уходу за ребенком – это именно отпуск по уходу за ребенком, а не «я выйду на минутку, узнаю, как у них дела»

Пусть все это не имеет отношения к детективу, но все, что относится к этой стороне шведской жизни я читала с удовольствием. Как и дальнейшее развитие судьбы нудного начальника Патрика, Мельберга, да-да, того самого с нашлепкой поперек лысины. Он стал неимоверно трогателен и симпатичен, он подобрал замухрышистого щенка и нашел любовь своей жизни, он проявил неслыханную для провинции толерантность и человеколюбие - пусть это все надуманно и сентиментально, но очень мило. Дело Уве процветает и торжествует, хотя и написан роман задолго до бестселлера Бакмана

А возвращаясь к детективу, ведь роман я брала именно ради детектива – он вполне удачен. Отголоски событий сороковых дотянулись до наших дней. Каким образом старый немецкий железный крест, найденный Эрикой на чердаке, сдвинул маховик событий, стал косвенным виновником еще трех смертей, что произошло в тихой Фьельбаке 60 лет назад, наконец почему мать Эрики всегда была так холодна и неласкова с дочками…. А еще важный вопрос о прощении. В мирной нейтральной Швеции он стоит не менее остро. Можно ли прощать человека за несходство взглядов? Как далеко можно зайти в своем упорстве? И что делать, если в один тяжелый момент выясняется, что прощать уже некого….

Собери их всех, квест № 45

Оля, ты с самого начала читаешь этот цикл ? Данная книга, на мой взгляд, одна из самых удачных в нем.

Да, я читаю с самого начала и мне очень нравится.
И эта книга тоже понравилась, вот это смешение бытового, человеческих отношений, исторических фактов, серьезных вопросов - ничего не лишнее. Ну и детективная линия неочевидная.

угу, чувствуется, что с каждой книгой автор "расписывается", что называется)
правда сама я , наверное, на этой книге и забросила цикл, хотя читала с интересом именно потому, что тут зачастую идет смешение детектива с жизненной историей.

Да, она переходит в жизнь. Но меня это не смущает, вон книги Пенни я уже читаю не столько ради детектива. сколько ради жителей деревни Три сосны. И исторические детективы Свечина тоже )))

конечно )
я вот Свечина все хочу попробовать начать, да пока никак что-то)

Знаешь, тут непросто...
Я начала его с середины и мне понравилось, я начала с начала. Но самый первый роман мог бы и разочаровать, если бы я только с него начала. Потому что ожидала что-то вроде Фандорина, сыщика-интеллектуала, а тут такой простоватый незамысловатый громила с убойным ударом, вот это надо перетерпеть и на силе его не зацикливаться. Потому что потом понимаешь, что это именно исторический роман, с реальными лицами, с стилизацией языка, со множеством фактов, и герой вот такой, он развивается , меняется, он не идеален. Поэтому если первые не пойдут, ты не бросай...

договорились и спасибо) но так часто с циклами бывает: что с данным ( первая книга вообщене впечатлила, показалась слабым детективом), что с Несбе. Но если не бросать, то да, потом становится все интереснее

Недавно один мужчина в Швеции родил... а всё началось с мытья посуды :)))

Вот все вы боитесь потерять свою индивидуальность )))
А на самом деле это очень правильно. Некоторые любят, когда им приносят готового ребеночка, который уже ходит, говорит, даже читает. И тогда они с ним общаются. И считают себя папами

Наоборот!
Тот швед (который мыл посуду, а потом родил) приобрёл индивидуальность. Он такой один :)))
Когда приносят готового ребёночка, первый импульс папы бывает свалить скорее -- и подальше. Что он при этом говорит, зависит от силы любви его к жене :) Для отца ребёнок по-настоящему рождается только через несколько лет.
Кстати, внуки -- совсем другое дело :)))

Вы напомнили мне историю из юности родителей. Они тогда жили в подмосковной Перловке. Папа ехал с работы в электричке, и в противоположном конце вагона орал чей-то ребенок. Мой молодой вспыльчивый папа готов был этого ребенка, ну, помягче сказать, успокоить. Доехал до Перловки, вышел на платформу - смотрит, из другого конца вагона мама несет моего годовалого братца, которого возила ко врачу. Куда девалась его неприязнь - подхватил ребенка и до дома они шли и хохотали, довольные друг другом )))
Так что у всех по-разному