Maple81

20 августа 2018 г. 08:34

Эта книга доставила мне даже больше удовольствия, чем первое знакомство с автором. Та была из цикла, а это самостоятельное произведение. И автор сумел сделать его очень захватывающим. Это удивительно, поскольку здесь не было обычной интриги детектива, мы прекрасно знали, кто преступник. Значит, автор нашел несколько нестандартных поворотов сюжета, раз интерес не ослабевал, хотя подразумевалось, что в конце книги нас ждет хеппи-энд. Пожалуй, особенно интересным было наличие в книге врача. Это добавило нам множество хитрых приемов: лекарства, вирусы, болезни, все можно использовать оригинальным способом. Правда, боюсь, книга способна подорвать популярность Тайланда как страны для отдыха. :)
А, еще момент. Не верьте аннотации! Ни Кингом, ни Кунцем здесь и не пахнет (лично по мне, и слава богу). Здесь нет ни мистики, ни ужастиков. Триллером это назвать можно, но он, скорее, именно захватывающий, а не страшный. Вся атмосфера подсказывает нам про благожелательный исход. Никаких дверей, прорубленных топором, кричащих за ними женщин, ветки, в грозу бьющей по стеклу, ничего такого здесь нет. Но, с моей точки зрения, книгу это совсем не портит!
К минусам отнесу, во-первых, нетрадиционную медицину. Практически всю книгу нам долдонят, что лекарства принимать бесполезно, потому что фармацевтические компании специально выпускают такие лекарства, которые помогают продлить жизнь при условии беспрерывного их потребления. А, мол, выпустить лекарства, способные полностью излечить человека, они не хотят, потому что им это не выгодно. Ну, и в конце (это не спойлер, в принципе, было понятно, что так будет), тоже было такое ура в честь нетрадиционной медицины. И косвенно даже можно было бы сказать, что все, предпочитающие официальную медицину, поддерживают маньяков. :) Ну, может, я тут слегка и перегибаю палку, очень надеюсь, что это не всерьез идеология автора (в прошлой его книге мне такое не встречалось), а просто тут удачно подошло по сюжету, вот он и вписал такую точку зрения для своего героя. Но впечатлительным бабушкам лучше не давать, еще поверят!
Остальные минусы малозначительны. Просто некоторые сцены получились не очень отчетливыми. Конечно, финальная разборка. Ах, она его стала убеждать, и он вдруг заколебался. Или сам психовал от такого папаши, а потом полностью перенял его манеру. И брошена история с матерью одного из героев. После того, как он вошел к ней в палату, что было? Может, он любит поломать, а затем ухаживать? Или хотел все довершить до конца? Выбор профессии был ведь определен не зря? Вообщем, мне показалось, что еще глава бы не помешала. Но, может, автор решил оставить это на додумывание читателя?