amarata

20 августа 2018 г. 08:32

Когда я говорю друзьям, что Ник для меня пример того, как стоит жить, а не выживать с инвалидностью, то часто слышу - Ему повезло, ведь он живет в Америке, а там возможно всё! Но я уверенна, что дело в самом Нике, его истинной вере и воспитании...
Как воспитывают родители ребёнка-инвалида в Украине: Ты мой крест, ты никому не нужен, кроме меня - если мать одиночка или нам - твоим родителям, если муж не ушел и не бросил ее с больным ребёнком. Если повезет ребенок обучается на дому, но есть и такие родители, которые считают, что инвалиду обучение ни к чему. Как результат - куча комплексов и неуверенность ребёнка в себе.
Как воспитывали родители Ника: ты особенный, но ты наш дар Бога, мы тебя любим! У тебя нет ног и рук, но есть ум и даже (!) маленькая ступня - используй это, добивайся чего хочешь и иди вперед! Результат налицо - Ник уверенный в себе человек, бизнесмен и личность, муж и отец 4-х (!) детей.
Ник живет по принципам: я верю, что если я этого хочу - Бог это мне даст! Чтобы не случилось, я приму это, как испытания и пройду его! Я вроде бы живу так же, но комплексы и неуверенность вбили в мою голову, что я недостойна любви и "заморозили" мое сердце для чувств... Я считаю, что любому мужу нужна красивая и здоровая жена, а я не такая и значит должна быть одна.
Эту книгу стоит прочесть всем: верующим и неверующим, одиноким и женатым, здоровым и инвалидам. Да, возможно, что кардинально ничего не измениться, но есть шанс посеет зерно надежды и веры, что пока вы живы, у вас есть шанс полюбить... Ведь все мы созданы Богом, а Бог - это любовь!

"Как воспитывают родители ребёнка-инвалида в Украине"

я бы заменила Украину на постсоветское пространство вообще.

И это не столько о родителях, сколько об обществе. Это оно навязывает родителям определенный стиль поведения. В стране, где жил Ник, у его родителей был выбор воспитывать его в большей свободе. На постсоветском пространстве (кроме может богатых семей и столиц) у большинства родителей нет выбора - что бы они не делали, из ребенка-инвалида, все равно скорее всего, вырастет затворник. Потому что люди будут либо жалеть, либо относиться равнодушно и неадекватно. Увы.

А вообще рецензия мне понравилась. Мне кажется она не столько грустная, сколько реалистичная.

Рада, что тебе понравилась!:))

Здоровья вам и новых чудесных возможностей в жизни!!!

Искренне благодарю Вас за поддержку!