20 августа 2018 г. 02:28

5 Неожиданная правда о Двацветке!

То ли я читала невнимательно первую книгу из цикла о Ринсвинде, то ли Пратчетт не счел нужным заострять внимание на деталях, но только в "Интересных временах" я, к собственному удивлению, поняла, что Двацветок - азиат, и что Агатовая Империя - это азиатская страна. И поняла я это аж на 180 (!) странице. Интересно, существует ли премия за сообразительность?

Итак, когда я наконец сложила два плюс два, то всё чудесным образом встало на свои места, и дальше я читала с удвоенным интересом. А как иначе? Практически на каждом углу меня ждала отсылка к истории и культуре той или иной восточной страны. Я узнала сходство в основном с Китаем, Японией и Монголией, но наверняка были и другие государства. Автор проделал поистине колоссальную работу и хорошо изучил материал для книги.

- А почему у них ступни такие маленькие? - спросил Коэн. - Мне нравятся женщины с большими ступнями.
Шесть Благожелательных Ветров объяснил. Лицо Коэна окаменело.
- Я многое узнаю о цивилизации, - заметил он. - Длинные ногти, искалеченные ноги и слуги, бегающие с какими-то бумажками. Ха.

К сожалению, когда мне книга по-настоящему нравится, то моё сознание охватывает такая эйфория, что ничего, кроме "Это настолько классно, что я не могу дышать" выдавить из себя не удаётся. И сейчас как раз такой случай. Поэтому, хватая ртом воздух, подведу краткий итог: Ринсвинда было много, как я и люблю. Мечтаю увидеть встречу Себя-Режу-Без-Ножа Достабля и Сам-Себе-Харакири Достаби. Лучшая книга во всем цикле о трусливом маге. Сто % в "Избранное".

10 из 10, господи, 10 из 10.