Marion-Morana

20 августа 2018 г. 01:25

Ожидала чего-то более плохого, несмотря на имя Гильермо дель Торо. Я обычно не жду от киношников хороших книг, мол, не их стезя. Слишком будет "пахнуть" повествование сценарием. В принципе, это ощущается в "Штамме". Но не в таком большом количестве, как я боялась. Ещё пугала оценка на ЛЛ, и я долго не решалась взяться за книгу, хотя она волею судеб постоянно мелькала перед глазами. Так сложились звёзды, что она была в игровой подборке и мне ее подарил ЛитРес. Судьба. Не иначе.
    Первым плюсом отмечу атмосферность. Дело начинается с самолета, в котором все пассажиры внезапно оказались мертвы, хотя перед заходом на посадку все было нормально. Трупы находились в странно цельном состоянии. Даже не разлагались, как положено. И с момента описания мертвого самолета (в котором отказали все приборы и системы, прямо как в живом организме) обстановка начинает нагнетаться. Затем волны перерождений в созданий ночи, обращений новеньких. Потом уже убийства и расчлененка... Вроде ничего ужасающего и шокирующего сразу не происходит, а незримо все равно действует на нервы. Я обычно сухарь на тему всяких ужасов, но внезапно стала хуже спать, посреди ночи подскакивать, потому что казалось, что зараженные вирусом кошки скребутся в дверь, пытаются проникнуть ко мне. Больше эту книгу я на ночь не читала. Не ожидала от себя такой впечатлительности. Но, честно говоря, больше впечатляет именно эта атмосфера чего-то происходящего неправильно, не так. Витание в воздухе надвигающейся катастрофы, чем размахивание мачете и кромсание шей.
    Вторым стала сама концепция вампиризма как вирусного заболевания. Может, сказывается эффект новинки (до сего момента мне только мистическая составляющая попадалась), может, образование микробиолога. Мне всегда интересно читать про эпидемии. Замес фантастики и медицины. В какие дали пустится автор, избрав основой реальные пути распространения чего-либо?
    Из второго плавно вытекает третий плюс - множество откровенной медицинщины. Трепетной фиялкой меня не назвать, с души меня не воротит при описании вскрытия трупов, наоборот, мне становится жутко любопытно познавать новую информацию, которой раньше в голову не приходило интересоваться. Какие стадии разложения проходит труп, за какое время, как по кровоподтекам определить положение человека при смерти, да даже каким разрезом происходит само вскрытие. Вот эти страницы я читала с внутренним ощущением губки, лишь одна мысль меня интересовала в тот момент - это реально так? Это правда?
    Четвертый плюс - большое количество разных героев. Разного социального статуса, разной национальности, веры... Я в целом люблю параллельные сюжеты. Здесь такого нет, но переключение с героя на героя меня не напрягает.
    Пятый - динамичность. Герои поставлены в жесткие временные рамки, поэтому всё, что они делают, они делают на пределе. В максимально короткие сроки. Решения тоже нужно принимать быстро. За счет этого книга не дает заскучать (начало этим грешило).
    Теперь о минусах.
Первый серьезный для меня косяк - нет финала. Вся книга - прелюдия к другой книге. Т.к. я редко добиваю серии, мне хотелось бы внятного завершения хотя бы одной сюжетной линии. Здесь же под конец ко всем прочим ввели еще новую.
    Второе недовольство я уже упоминала - чувствуется некая "киношность". Вроде не критично, но, как в анекдоте, осадочек остается. Что произведение не самостоятельное, что произведение - заготовка. Зачастую сюжетные повороты предсказуемы. Как говаривал мой отец: "Если в американском фильме в одном из кадров показали банку с краской, то потом она обязательно на кого-нибудь упадет". Вот и здесь. Не ощущаешь напряженности момента во время схватки с главным злодеем, потому что знаешь, что до конца книги осталось десятка два страниц, а еще это - трилогия, следовательно, его не победят ¯\_(ツ)_/¯
    По итогам: не шедевр, но и не так уж все и плохо. В принципе, интересно узнать, что будет далее. Не отвергаю вероятность дочитки серии до конца.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия" и "Собери их всех".