19 августа 2018 г. 22:08

Сбавлены, теперь уже ощутимо сбавлены обороты, и повествование уже не похоже на американские горки, когда ты еще не успел оправиться от одного поворота сюжета, как жах - на тебе сразу следующий. Но поудивляться приходится и здесь. Во-первых, Лайт добровольно отказался от тетради, а значит, попрощался и с Рюуком. Как-то не верится, что он решил окончательно порвать с этим делом, но что он задумал - ума не приложу, ведь отказавшись от тетради, человек забывает и все связанные с ней события. Теперь, когда Лайт освобожден из заключения, они с L буквально скованы одной цепью и вынуждены везде находиться вместе. Детектив все так же его подозревает, но теперь Лайт вполне искренне недоумевает. Во-вторых, свято место пусто не бывает, и на сцене появляется новый Кира. Теперь даже читатель не знает, кто он. Точнее, кто из восьми - восьми сотрудников корпорации Ецумо, вокруг которых крутится значительная часть сюжета этого тома. Меня эта новая линия не вдохновляет - чувствую, увязнем мы в этих политических и экономических интригах. Но посмотрим.