dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

19 августа 2018 г. 21:31

Давно со мной не случалось таких открытий, какое преподнесла эта книга. Случайно предоставился повод познакомиться с творчеством Барбары Шер - давно стоит у меня на полке совсем другая её книга, ещё две на примете, но эта тема была не в приоритете и даже не рассматривалась. А оказалось, что вот это мне надо было знать уже давным-давно. Я не просто узнала, кто такие сканеры - надо сказать, такое название раньше мне не встречалось. С огромным удивлением я узнала, что книга как раз про меня.
И это совсем не тот случай, когда читаешь про болезни и каждую последовательно находишь в себе. В книге неожиданно рассказывалось о том, что я давно задвинула на задний план и считала лично своей неорганизованностью и хаосом в делах и увлечениях. Я как-то привыкла с этим жить, не считала главным, просто таким вот способом получения знаний и умений, который здорово мешает в жизни и не приносит совершенно никакой выгоды - кроме удовольствия от самого процесса. Это такой вот ненормальный кругооборот хобби в природе личной жизни. О, сколько увлечений и интересов вспыхивали, загорались и гасли! Сколько забыто и заброшено. Со сколькими делами я пытаюсь как-то управляться одновременно и сейчас.
И вот оказалось, что я совсем не уникальна со своим хаосом и любознательностью. И что с этим не только можно, но и нужно жить, развивать, холить и лелеять, так сказать)) И главным образом за это я благодарна книге - что меня описали, в нескольких вариантах классифицировали и дали инструкцию, как жить дальше вдохновили на подвиги)) Теперь я знаю, что я сканер - человек, у которого не одно-два любимых дела на всю жизнь, а тьма тьмущая. И все интересно, все надо, а потом остываешь, забываешь, задвигаешь в дальний угол и уже очень надо что-то другое - и так бесконечно. Нет, инструкцию конечно не дали. Некоторые способы организации своего окружающего хаоса, как водится, надо бы проверить на себе, а уже потом восторгаться. Да и не помешает на самом деле. Радует, что до чего-то из приведенных способов я уже спонтанно додумалась и сама, и это неплохо работает.
Однако, повторюсь, счастливого выхода на вершины гениальности или зарабатывания миллионов на этой черте характера в книге нет. Как и способа получения работы мечты - тоже. Однако было приятно узнать, что нас таких много и что мы не неудачники, а просто надо с нужной стороны к этому подойти) И интересно было почитать истории реальных людей - кто и как с такой своей чертой характера справляется. Рецептов счастья здесь нет, просто некоторое количество способов самоорганизации. А так же много вдохновляющих историй, что тоже не плохо.
В общем, спасибо книге, что я теперь в курсе) Барбару Шер читать дальше буду, вот только боюсь, что многочисленными методиками мне как всегда будет лень заняться. Но если даже сподоблюсь просто над этим подумать и то будет неплохо.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!" И огромное спасибо Mracoris за случайную дуэль! Ожидала обычной популярной психотерапии, а оказалось - написано про меня))