19 августа 2018 г. 19:52

3 По отдельности ещё ничего, а вместе очень скучно

Честно, по началу мне все рассказы не понравились, очень скучными показались. Спустя неделю я поменяла мнение о некоторых, но перечитывать всё равно не хочется, вот и не знаю, стоит ли браться за остальные сборники серии. Но обо всём кратко по порядку.

Звёздный путь. Я огромный фанат вселенной и читала уже немало книг по ней и мне все нравились. А тут оказались не самостоятельные истории, а просто пересказ серий оригинального сериала, к тому же краткий. Ну что к чему, зачем вообще так делать.

В альтернативную вселенную. Очень интригующая задумка о параллельных измерениях под соусом из оригинальной идеи о том, как происходит переход и что случается с людьми после. Развитие шло довольно скучно и затянуто, потом, наконец, герои полетели на поиски приключений и нарвались на ещё более интересную завязку с пространственной ловушкой. А потом всё быстро и смазанно закончилось. Так что послевкусие осталось никакое.

Четырехдневная планета. Я бы фильм такой с удовольствием посмотрела. Начиналось всё довольно скучно, но постепенно интрига закручивалась всё интереснее и неожиданнее. Колонисты, которые живут на отшибе вселенной по своим правилам. Климат и природа с животными тоже довольно оригинальные, жаль последних мало видов придумали. Ну и это классическое противостояние хороших парней плохим. Всё здесь в общем здорово, кроме главного героя, за всеми, кроме него, было интересно наблюдать.

Прирожденный полководец. Этакая космическая версия Шерлока Холмса, только в военном амплуа. Всё, ради чего закручивался сюжет, в итоге раскрылось довольно серо. Интересно было наблюдать за героем только во время реализации его хитрых планов и озарений, а в остальное же время было скучно и ещё раз скучно.

Воин. Мини рассказ из вселенной предыдущей книги. Ничем тоже особо не примечателен. Ничего нового, всё вполне ожидаемо.

В общем, отношение к сборнику крайне неоднозначное. Вроде, и задумки везде интересные есть, но воплощение ужасно серое и скучное прям сквозь всю книгу. Возможно, потому что язык настолько небогатый и герои главные тоже недостаточно проработанные или просто совсем обычные люди. Пожалуй, самая интересная часть здесь только про Четырехдневную планету. Если вы начнёте читать книгу и вам не понравится, то не ждите, что дальше интереснее будет!

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Борцы с долгостроем"