19 августа 2018 г. 19:51

Я подходила к чтению довольно позитивно, ведь тема интересная, особенно зная как в своё время Генрих 8 в Англии совершал правосудие.
Автор как по мне изначально неправильно назвала книгу, так как в большинстве рассматривались дела во Франции и лишь изредка она обращалась к сведениям из других стран, возможно из-за того, что материалы судебных тяжб 14-15 вв. во Франции сохранились, а в других странах не записывались так докладно или не сохранились до нашего времени.
Начало обнадеживало, там рассказывалось о том как содержались заключенные, к каким уловкам они прибегали дабы их судил не светский суд, а церковный, поскольку последний не выносил смертного приговора, о взаимоотношениях в шайках бандитов, о переживаниях о близких. Но когда Тогоева начала рассматривать понятие любви и примеение глагола в речи заключенных, мой интерес иссякал, то же касается фольклорного разбора образа Бабы-Яги и ведьм, волшебных сказок на примере "Синей бороды". Это интересно, но не тогда когда, автор прерывает историю убийцы-содомита или Жанны д'Арк чтоб налить этой воды.
Про ведьм увлекательно написано, там даже первый адвокат упоминается, что в итоге сподвигло меня продолжить цикл и послушать "Молот ведьм".

Книга прочитана в рамках игр флэшмоб 2016, совет от Skeletal_sammy , наперегонки со временем, нон-фикшн 2018 и Собери их всех!