19 августа 2018 г. 16:27

Не плохая задумка для фантастики, но не для ромфанта.

С автором я знакома по книге "Слово императора", которая мне вполне понравилась, поэтому я ожидала чего-то в том же духе, но сильно ошиблась.
Первая треть книги очень скучная и тяжело читабельная. Бесконечные размышления героини о технике, музыке и жизни вообще и серенькие диалоги, призванные познакомить с семьёй. Семья по идее должна была быть интересной, но нет, так, фоновые персоны.
После знакомства с героем пошло пободрее, тут уже появился какой-никакой интерес.

Сама задумка мира, где люди развивались своим путём на водной планете, получали симбионта, пользовались разумными био-технологиями интересная, но мир совершенно не прописан. С одной стороны, понятно, мы получаем информацию с точки зрения героини, а ей не всё понятно, но это сильно путает в процессе чтения, мешает наслаждаться антуражем. И для ромфанта мир довольно странный, не влекущий. Тут бы фантастику, экспедиции, изучения условий жизни родственных рас.

Романтика сомнительная. Герой непонятное нечто, сложно сразу к нему проникнуться. Да и потом его поведение особо не радует. Весь такой загадочный и не прописанный.
Героиня со своими девичьими мыслями иногда просто бесила. Её попытки освоиться в новом мире казались глупенькими, проблемы надуманными, любовь странной.

В общем, 3 только за идею с необычным миром, а так посредственно. Романтическая линия и вовсе никакая.

Абсолютно согласна. Квинтэссенция оценки - "Романтика сомнительная. Герой непонятное нечто. Героиня со своими девичьими мыслями... бесила. Её попытки освоиться в новом мире казались глупенькими, проблемы надуманными, любовь странной."
Аминь.
...
Имхо - на сегодня это худшее из произведений Кузнецовой, объективно худшее. К перечисленным недостаткам добавлю уже привычную мне архи-раздолбайскую "картину мироустройства", на фоне которой приключаются мутный герой и инфантильная героиня.
Как говорил брадобрей в фильме "Шестой" - "Полный компресс!"