19 августа 2018 г. 14:45

Что-то последнее время редко попадаются такие книги, которые трогают до глубины души.
Сначала читала и ком в горле стоял, а потом вовсе текли слёзы. Нет, не от того, что мальчик родился таким и живёт с диагнозом, несёт на себе свой крест. Плакала, потому что есть ещё добрые люди на свете, для которых слово "доброта" не просто пустой звук.
С самого начала восхищалась родителями Ави, да и всей его семьёй. В семье царит любовь, не смотря на то, что у них родился такой мальчик. Они его любят и принимают таким, какой он есть. А мальчик замечательный! Сильный духом, он не пал духом, шутит, верит, любит...
Без социализации человеку всегда трудно. Но примет ли тебя общество таким, какой ты есть, когда в современном мире на первом месте внешний лоск, блеск и пыль в глаза?!
Так и Август, очень волновался, когда пошёл в 5й класс. Примут ли его?

Противно, что есть на свете такие люди как Джулиан и его родители. Конечно, почему он растёт жестоким? Потому что родители ему внушают свою точку зрения, прививают вкусы. Особенно было противно, когда его мамаша "поработала" с фотошопом... Это уже совсем ни в какие рамки не входит!
Такие "Джулианы" нередко есть и в современных школах, находят себе человека, который отличается от них самих, "подбивают" против него коллектив. Главное, не сдаваться и не вешать нос! Потому что мир не без добрых людей и поступков! И глупость, зло, и подлость никогда не были приоритетом в жизни, надеюсь, и не станут.

Книга написана от лица разных людей: самого Августа, Джека, сестры Вии, её друга, подруги. Это, безусловно, книга для детей подросткового возраста, читать её нужно. В последнее время часто стала читать детские книги. И, вот, здесь не чувствовалось, что писал её взрослый человек. Настолько я "прожила" с героями всё, что встречалось на их пути, не могла остаться равнодушной.
Даже эпизод, когда Вие аплодировали после спектакля, а Август представлял, что было бы, если бы это был он там на сцене. Почему-то вспомнилась своя детская "игра", когда, встречая какого-либо человека, который тебе очень нравится, ты представляешь себя на его месте, не просто в этой ситуации, а именно в этом теле, возрасте и т.п.) По-детски, да. Что ж, бывает!

Несомненно, книга попадает у меня в "Избранное". Буду рекомендовать к прочтению своей дочери. Чтобы училась видеть жизнь не только в чёрно-белом свете, как нередко бывает у детей, училась быть терпимей, толерантней и добрей. Хотя и нам, взрослым, не помешает, иной раз почаще вспоминать об этом.