lapickas

19 августа 2018 г. 12:49

А мне понравилось. Книгу ругают за отсутствие цельности и недоработки - но то ли я не настолько вдумчиво читала, чтобы это заметить, то ли мы о разном)
Мне вообще довольно любопытно наблюдать, как пытаются отражать текущую действительность современные авторы (и здесь, разумеется, не обойтись без политики). Вспоминаются и "Малиновый пеликан", и "Раунд: оптический роман" - этой самой современностью они перекликаются, просто с разными акцентами. Здесь и немного антиутопии (что поделать, если мы в ней живем), и немного намеков со стороны киберпанка (не хотелось использовать именно этот термин, фантастики почти нет, но пусть будет, черт с ним), и сказки (вот они, вплетенные в повествование время от времени, мне особенно понравились), и журналистские приемы а-ля интервью. В общем, этакий микс.
Да, не обошлось без некоторых штампов и некоторых нестыковок, но лично мне они не мешали. А уж некоторые перфомансы свободных художников вообще очень порадовали. Так и представила себе картину, когда в разгар официального празднования появляется пара сотен отлично загримированных двойников президента, а потом все на смартфоны снимают, как их вяжут люди с дубинками (или стегают нагайками псевдоказаки - но, видимо, этот случай был уже после написания книги)...
Начинается все, как история взросления - подростки, учатся в школе, набивают шишки, изучают окружающую действительность. Потом они вырастают, работают, женятся (или нет), и снова сталкиваются с этой самой действительностью и ее "мы строим счастие для всех и нам плевать на каждого". И выбирают, выбирают, и еще раз выбирают.
Потом посмотрела информацию об авторе - оказалось, это тот самый, который переводил Музыкофилию Сакса в своем жж) Забавно, я ее там просматривала, помнится - мне очень понравилась книга, читала в оригинале, и всем хотелось посоветовать, но не было перевода, и я давала ссылки именно на его жж. Вот и встретились, что называется, еще раз))

01:45

Не это ли имел в виду автор?

Нагаек у автора как раз нет. Но видео отвратительное - как бы я не относилась к подобным перфомансам, за такое этим мудакам в папахах хочется выдрать руки.

А мне бы хотелось, чтобы власть хоть как-то на это отреагировала, но, боюсь, надежда моя напрасна. Ни один выпуск теленовостей не посчитал это достойным показа :(

Ну власть и на предыдущий раз не особо отреагировала, кажется...

...это тот самый, который перевёл «Бесконечную шутку»)