19 августа 2018 г. 11:00

1.5

Небольшое предупреждение. В «спойлерах» скрыты самые настоящие спойлеры. Со 100% раскрытием сюжета.
Роман представляет собой остросюжетный триллер. Без претензий на какие-либо дополнительные бонусы. Линия семейной драмы и любовная ветка выглядели как-то вторично, равно как и персонажи. Несмотря на это, мне нравятся подобные вещи – когда мозг может находиться в состоянии «выкл.», а нервы работают по полной программе. Я даже готова пропустить мимо какие-нибудь рояли или нелепые допущения, но подобных вещей было как-то чересчур много.
После первой кризисной ситуации, решение начальника охраны и отношение властей меня несколько насторожило.

спойлер
Из лаборатории, в которой хранится смертельный вирус, выносят вакцину и зараженное животное. Человек погибает от смертельного вируса, против которого нет лекарства. Решение обалденное – вместо трех охранников будет дежурить 6 и проверяем сумки. И никаких тебе правительственных комиссий, никаких проверок, никакой бучи со стороны властей, никто не наказан и не взят на контроль, к руководителю – вообще никаких вопросов. Главное правильно провести пресс-конференцию и напоить защитников животных горячим какао. И поедем праздновать Рождество! Серьезно?!?!

Далее - похитители. В их поведении с определенного момента что-то серьезное происходит с логикой, на мой взгляд.

спойлер
За заказом стоят большие люди, с большими деньгами, которые могут на лоскутки порвать в случае порвала операции . А наши доблестные злодеи прониклись жалостью (?) к совершенно не знакомым для них людям (Кита выношу за скобки). Ладно. До момента раскрытия личностей, могу допустить нежелание привлекать внимание. Но после?! Вместо того, чтобы по-тихому перестрелять всех свидетелей, они их пытаются собрать в кучу, связать, утихомирить, чтобы продолжить свое страшное преступление. Правда что ли?!?!

Ну и окончательно добили действия полиции. Это выше моего понимания. Совсем. Поведение бывшего бой-френда нашей главной героини, руководящего операцией завело меня в тупик и на этом я перестала удивляться и смирилась.