mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

18 августа 2018 г. 18:43

1.5

Спойлеры!!
Штош, это было плохо. И грустно. И вообще как-то сложно для восприятия: вроде так-то легкая развлекательная книжка, а через перечисление действий главной героини и ее переписку с любовным интересом продираешься с трудом. Будем разбираться по порядку, что ли.

1 - сюжет. Старшеклассница Кэрри Блейк однажды случайно натыкается в инстаграме на профиль симпатичного молодого человека, пролистывает со скуки несколько его фото, подписывается, начинает следить (в самом невинном смысле этого слова, честно!) за его жизнью, а затем понимает, что успела ненароком сродниться с незнакомым парнем, которого лайкает в социальной сети. Благо его жизнь оказывается далеко не идеальна, и Кэрри хочет докопаться до того, каков именно этот популярный Маэль на самом деле. Заодно общение с ним "навсегда изменит жизнь девушки", как гласит аннотация.
Звучит заманчиво, звучит актуально (ну а кто не подписывался на любимого фотографа/художника/путешественника и не мимишился с его сторис?), звучит как прекрасная завязка для подросткового романа - как в стиле Джона Грина, так и чего-то полегче и посветлее вроде Холли Смейл.
Что же на практике? На практике они, э-э... живут?.. наверное?.. контактируют примерно никак?.. да и жизнь Кэрри не то чтобы меняется, что уж там. Сталкерство Кэрри - что логичнее всего сделать, если ты внезапно зафанател по незнакомому парню в сети? конечно, найти его бывшую и начать ей написывать (а бывшая будет совершенно ни с того, ни с сего выкладывать точно такой же незнакомой любопытной девице со странными наездками "Ты разбила сердце Маэлю и виновата в том, что ему теперь плохо!" подробности их отношений и отчитываться, когда она в последний раз видела Маэля!), засталкерить его младшего брата etc - смотрится неадекватно и необоснованно. В "Фанзолушке", например, если бы главная героиня начала сталкерить главного героя, было бы логично: он - популярная медийная личность, актер, творческий человек, все дела. Здесь же непонятно, что вообще Кэрри нашла такого в Маэле: ну красивый молодой человек, и что? Инстаграм кишит огромным количеством профилей привлекательных людей, почему из всех них Кэрри так бурно среагировала именно на Маэля?
Это сталкерство разбавляется переписками Маэля и Кэрри в стиле "Привет, как дела?" - "Да норм" - "Ты не начал есть?" - "Нет (:" - "Это плохо" - "А мне тож плохо (:" - ":((((" и буднями Кэрри. Буднями, которые прописаны из рук вон плохо: либо "мама, которая не сыграет никакой роли в сюжете и вообще не важна, приготовила мне завтрак, и я пошла в школу", либо "мы тусили с друзьями, ни у одного из которых нет своей личности, они веселились, я залипала в телефон на фотки Маэля, они на меня орали из-за того, что я залипаю в телефон, а потом я сказала очень бестактную вещь". Обсуждая машины, Кэрри говорит:

Вообще-то мне давно пора было заиметь свою, но не было времени получить права. Или просто было лень. Ведь как я проводила все свои дни? Учеба, кровать, прогулки по городу, путешествия, встречи с друзьями и соцсети. не более того. Но меня все вполне устраивало. Я готовилась к поступлению в университет, занималась музыкой, а иногда даже рисовала.

Занимается ли Кэрри чем-то из этого списка - путешествия, прогулки, подготовка к поступлению, музыка, рисование - на протяжение книги? Ни черта. Автор только позднее констатирует, что Кэрри - вжух! - сдала экзамены и укатила с подружкой в Италию (интересно, откуда у нее деньги на это? или родители американских подростков так богаты, чтобы спонсировать итальянские тусовки детей в компании друзей?). Книга больше похожа на долгую-долгую рефлексию Кэрри (ах, я увидела новое фото Маэля, ах, он был еще более худой, ах, я была очень грустная в школе), которая ломает голову над тем, кто же Маэль (не особенно успешно, ага) и пассивно наблюдает за тем, как сюжет сам себя делает, а автор лениво подпинывает ее палочкой: Кэрри, вот в этой сцене можно отшить парня! а в этой можно склеить другого!
В итоге ее сталкерства сама Кэрри особенно не меняет все свое мировоззрение из-за Маэля, обалдеть каких темных секретов о нем не узнает, крутая тема "люди в жизни vs. люди в интернете" остается повиснувшей в воздухе (или в даже в воде странно не прописанных будней Кэрри), да и сама тема подобной слежки за понравившимся человеком повисает где-то рядом.

2 - герои. Они, ну... картонные. Совершенно. Главная героиня ходом рассуждений, логикой и поведением тянет на 12-летку, ну на 14-летнего подростка, в конце концов, но затем ты узнаешь, что это этак 18-летняя девица и делаешь фейспалм. Несмотря на перечисленный выше большой списочек досуга и увлечений (появляющийся где-то в середине романа, ага) у нее нет особо интересов и хобби, нет характера и хоть какой-то индивидуальности, которая делала бы ее полноценным персонажем. Она любит сладкое - и это будет разжевываться на страницах множество раз. Еще аж один раз упоминается, что у нее есть замечательный блог на tumblr, но это - ВСЕ, его тематика, ее посты/картинки там остаются за кадром.
Она плохой друг, которому, судя по всему, плевать на проблемы своих друзей: когда она расстраивается из-за Маэля, то утыкается в жилетку Крису, зато, когда лучшая подружка Фелис хочет в первой же главе разобраться в сложной ситуации с бывшим и нуждается в поддержке Кэрри, та забывает о встрече, опаздывает на ЧАС и успокаивает Фел восхитительной фразой "Забудь, Фел. Все будет хорошо". И то неискренней, а скорее чтобы отвязаться от проблем подруги, мысли Кэрри-то носятся вокруг Маэля. На анорексию последнего она реагирует как "Я почему-то подумала, что это неправда. Откуда анорексия у парня?" и "Анорексия ужасно, особенно когда понимаешь, что перед тобой парень, а не девушка", в то время как мужская анорексия - ОЧЕВИДНО ЖЕ - тоже довольно широко распространена (:
Второстепенных героев - друзей Кэрри - как-то пытаются оживить общими воспоминаниями (дом из стульев и одеял, который строили в детстве Кэт, Крис и Кэрри), своими проблемами. Но эти воспоминания повисают в воздухе, потому что картонность героев, говорящих абсолютно одинаковыми фразами и не запоминающихся, способствует и картонности взаимоотношений. Крис "увлеченно вспоминает" их общее детство, но более живой это "дружбу" Криса с Кэрри не делает. О какой дружбе говорить, если общение Кэрри с друзьями выглядит так:

Потом он начал говорить о том, как тяжело им было создавать альбом. Мне стало скучно, и я вытащила из сумки телефон.

Раз тридцать за всю книгу друзья ее одергивают - камон, ты пришла на мою/ее/его вечеринку и пялишься в телефон? Кэрри улыбается, мол, да все-все, уже убрала)))0, но искренностью тут и не пахнет, конечно.
Невзаимные чувства Криса к Кэрри - и вовсе отдельная песня. Как и всегда (что ж должно измениться-то, мда), главная героиня ведет себя максимально бестактно, приходит на встречу с Крисом, чтобы обсудить эту сложную ситуацию, но вместо того, чтобы достать язык из одного места и правда ее ОБСУЖДАТЬ, происходит это:

Спустя пару минут я все-таки вытащила телефон, чтобы хоть как-то отвлечься от неловкости момента.

Лишать момент неловкости? Обговорить словами через рот ситуацию? Обсудить, как им сохранить дружбу? Нарушить неуклюжее молчание? ЗАЧЕМ, в самом деле, ей же плевать на эту дружбу. Между тем подружка Кэт ведет себя не лучше: грубо отчитывать Кэрри за то, что она "так поступила с Крисом" (то есть дала понять, что не отвечает на его чувства), и без ее ведома назначает им встречу. Потрясающе!
Делаете героев намеренно бестактными и социально неуклюжими? Так покажите, как они меняются - в лучшую или худшую сторону - на протяжение книги, покажите, что им не все равно. Ставите в неловкие ситуации, как в случае с Крисом? Покажите выход из этой ситуации хоть какой-то, кроме "главной героине стало пох, Крис сказал ей что-то неприятное, и она убежала, он же ее ОБИДЕЛ". А она друзей не обижала, ага.

Точно такой же картонкой оказывается Ридли: только Кэрри влюбилась хотя бы в красивый профиль в инстаграме, а Ридли - в грубого мальчишку из своего детства. Все развитие любовных линий здесь сводятся к единственному описанию Ридли ее романа с Крисом:

Конечно, он знал о моих чувствах, но делал вид, что не замечает этого. Но своего я добилась: спустя два года мы начали встречаться.

Слог здесь простой. Слишком простой и невычитанный, который должен быть вроде как приближен к подростковым реалиям, но на деле просто изобилует нецензурной лексикой и перечислением действий: я пошла туда, пошла сюда, вернулась с вечеринки, поспала и снова залипла в профиль Маэля.
И ведь - да, это легкий развлекательный роман, от него не надо ждать интеллектуальности и поднятых сложных общественных проблем. Я читала его на пляже в перерывах между морем, когда легкий развлекательный роман с ненавязчивой любовной линией - самое оно. И ждала той самой легкости, светлости, настоящих героев, которым хочется сочувствовать, того самого загадочного парня в инстаграме, чья тайна не давала бы покоя и мне. И не получила ничего из этого. Книга ни капли не искренняя и не душевная, сюжета здесь нет, эволюции персонажей - тоже, а сами персонажи от и до - пустые картонки, вызывающие в лучшем случае раздражение. Книга пытается говорить с читателем на какие-то темы, но сама же быстро о них забывает и не завершает предложения, а я остаюсь в недоумении - и, видимо, убеждении, что в поисках легкой пляжной литературы лучше обращаться все-таки к "Линии души".

Ваша рецензия настолько подробная, что мне аж расхотелось тратить время на эту книжку=)