rezvaya_books

просто делюсь мыслями

18 августа 2018 г. 14:56

Хотя этот роман уже давно был у меня на слуху, получилось так, что я совершенно не знала, о чем в нем идет речь. Поэтому я с содроганием открывала для себя в процессе чтения, что же скрывается за странным названием Аж-Высь и именем Фурор. Эта книга посвящена одной из самых страшных ошибок в человеческой истории.

Главный персонаж книги - 9-летний мальчик из Берлина Бруно. По долгу службы его отца переводят в новое место, и вся семья Бруно - он, его родители, сестра Гретель и служанка Мария, - переезжают в новый дом. Он находится вблизи специального, окруженного колючей проволокой лагеря, название которого ребенок на слух воспринимает как Аж-Высь. Читатель же догадывается, что все события происходят в годы Второй Мировой Войны и этот лагерь - одна из ужаснейших реалий тех темных лет.

Все происходящее показано нам через глаза мальчика, который не знает, что происходит в мире, с его страной и его семьей. Его сердце и разум открыты простой человеческой дружбе, которая не знает национальностей, рас или социальных различий. А если попытаться ему эти различия объяснить, то наивный и чистый ум ребенка откажется понимать подобные противоестественные вещи. Бруно и его новый друг - еврейский мальчик Шмуель, живущий по ту сторону колючей проволоки, демонстрируют, что дружба и человечность не знают ограничений. Это язык, который понимают в любом уголке Земли, независимо от национальной принадлежности. Но к сожалению, мальчикам суждено было не только родиться в один день...

Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится. Не в наши дни и не в нашем веке.

В этом уверяет нас автор. Но если оглянуться вокруг и задуматься о современном мире, то, что колючей проволоки нигде не видно, еще не значит, что ее нигде нет.