18 августа 2018 г. 12:16

Лучшее на Лайвлибе

3 Разве гений?

Ох, перовое впечатление было от подруги, которая говорила, как рыдала над книгой. Не люблю слезодавильность, особенно когда давят на жалость через инвалидов. Однако меня заинтересовала тема гениальности Чарли и как она раскрывается, вот я и начала читать.

Сразу советую, послушайте книгу в исполнении Евгения Волоцкого - чудная передача речи умственно отсталого человека.

Меня же всегда интересовали гении. А какого это перерасти в гения из человека с задержкой в развитии... Ммм, не тема, а сказка для писателя.
Но.. как меня разочаровало раскрытие гениальности... через эрудицию. То есть по мнению автора, ум - это копилка теории в голове человека. Понимаю, что книгу писал не профессор, но как можно себе представить развитие ума без развития эмоций? И я не о таких эмоциях грусть-печаль-радость-ненависть-стыд и т.д. Но об эмоциональных пониманиях, как работает мир. Как другие люди работают и как на них влияют твои слова. Это всё эмоции и ощущения, которые и помогают нам существовать в мире.
Чарли же читал сотни книг, включая художественные, но не мог спроецировать жизнь/общение/отношение героев на свою собственную.

Интеллект, по мне, вещь в первую очередь завязанная на эмоциях. И на ПРИМЕНЕНИИ своего ума в реальном мире. Что же делает Чарли? 1 научная работа, 1 украденная крыса, и полная неспособность помочь самому себе. Как поступает Чарли, когда узнаёт, что он, походу, тоже потеряет свои способности?
Думаете он собирает медицинский консенсус? начинает искать решение всеми доступными способами? Нет, у Чарли начинается депрессия и безответная любовь. Но в чем тогда Чарли гений?
Окей, даже с применением мнемотехники вряд ли получится достичь памяти как у Чарли. Но на кой черт эта память, если есть компьютер, хранящий ещё больше информации?

Мне была интересна эта книга как мнение автора, что такое ум. И о том, как люди воспринимают людей, отличных от них. Однако уж слишком много патетики. Дэниел Киз писал роман явно не для себя(самооткрытия, самопоиск и изменение себя через книгу), но для того, чтобы его читали.
Ну ничего. Буду наивно верить, что автор хотел вложить в книгу мысль о том, насколько люди нелогичные существа, что даже со всеми возможностями, которые на них падают, они умудряются найти-таки себе в жизни страдания.

Есть еще такое понятие, как опыт. Именно он обеспечивает понимание, как нужно действовать в какой ситуации. У Чарли же его не было совсем, потому что опыт всей его прошлой жизни к новым условиям совсем не подходил. Потому я бы не так строго к нему относился.

Да, я об этом и пишу. Он, читая столько литературы, не проецировал её на свой опыт.
Что вы, мне Чарли даже очень нравится, славный малый. Советую посмотреть, как его исполнял один актёр, если честно не помню имя, но спектакль называется "Эффект Чарли Гордона". У актёра по-моему идеально переданный взгляд Чарли.
Строга я скорее к подаче идеи гениальности.

Я не помню, в романе вообще говорится о гениальности или только подразумевается?

Позиционируется