katomi

18 августа 2018 г. 11:00

Философские зарисовки в виде пьесы и рассказа в сборнике Шмитта "Распутник" весьма своеобразны и схожи одновременно. Схожесть видна по прямым упоминаниям философа Дени Дидро - французского философа-просветителя, основавшиего «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» в 1751 году, и по тому, какое место занимает, казалось бы, серьёзная, волнующая философия в такой легкой, игриво-ироничной книге. Расхожесть же, помимо разнообразия жанров в одном сборнике, видна в следующем сравнении главных героев книги:

- Пьеса "Распутник" - когда человек не может в себе разобраться, не имеет принципов и морали. Эта неопределенность определяется и в его словах, и поступках, и в поведении. Доверитесь ли вы такому философу?

- Произведение "Школа эгоистов" - когда человек, наоборот, имеет четкий принцип, яркое направление своего убеждения и в течение всей своей жизни идет к нему. В конце рассказа мы видим к чему такое приводит. И хоть наслаивание событий доходит до абсурда, но толика истины верна и прекрасна по своей сути. Я бы даже сказала, что подобные идеи интересны и красивы именно своей настойчивостью и верности. Чуя в обществе больше "Распутника", нежели "Эгоиста", таких как описывает именно Шмитт, понимаешь почему в мире не хватает четкости и собственного выбора. А еще приятно осознавать, как в человеке живет хоть чей-то бог, хоть ученый, хоть философ, хоть изобретатель в виде продолжения осуществления их идей и творений. Не в этом ли бессмертие?