Caotica_Ana

3 мая 2011 г. 12:36

Впервые с этой книгой я познакомилась, когда мне было лет 13. И в то время она меня весьма впечатлила. Сейчас внезапно накатила ностальгия, и я решила перечитать.
Несмотря на заверения издателя в том, что это "сказка", я бы все-таки, хоть и с осторожностью, назвала "Отраву" фэнтези. Потому что для детской сказки здесь многовато не слишком приятных подробностей, включая, кажется, три убийства. Да и открытия вселенского масштаба, к которым приходит героиня в конце книги, обычно в сказках не фигурируют. Интересно автор показывает эльфов - как существ хоть и прекрасных, но очень зловредных, подлых, жестоких и ненавидящих род людской. Учитывая, что мои представления о Перворожденных получены из "Сильмариллиона" и "Властелина", такая трактовка воспринимается как контрастный душ. Вообще, практически все волшебство в книге выступает на стороне зла. И волшебные создания в большинстве своем выглядят жутенько: в описаниях часто фигурируют мелкие острые зубки и черные глаза без зрачков.
В целом - несколько сумбурно, но все равно неплохо. В книге есть своя прелесть. Для юного непритязательного читателя "Отрава" вполне может стать первой ступенькой к взрослому фэнтези. Но после Толкиена, Сапковского и Мартина, конечно, не катит. Сразу в глаза бросается и незамысловатый сюжет, и небогатый язык и характеры персонажей, освещенные только с одной стороны. Так что, если вам больше 16-ти, смело можете эту вещь пропустить - ничего не потеряете.