22 августа 2022 г. 13:56

4.5 Мой внутренний подросток ликует!

Книги про фейри я делю на два типа: ⁃ абсолютное сексуализирование и обожествление этих ушастых существ; ⁃ сохранение той самой «истинной» кельтской мифологии без прикрас. «Отрава» относится именно ко второму типу.

Плюсы:

✓медленный переход повествования от детской сказки к фэнтези. Это ощущается в слоге, характерах персонажей и постепенно мрачнеющей атмосфере.

✓главная героиня. И пусть по параметрам это Мэри Сьюха, но она не ощущается таковой. Она умна, изобретательна, смекалиста. За ее становлением было не скучно следить. Если бы я прочла эту книгу лет 13 назад, то с удовольствием копировала бы ее манеры какое-то время. :-D

✓динамика. Несмотря на небольшой объём, книга насыщена событиями. Местами жутковатыми и мерзкими, местами радостными и трогательными.

✓финал. Он не приторно-сладкий.…

mariya_mani

Любитель радостных книг

26 января 2021 г. 21:44

- ... Возможно, люди слабы и ничтожны по сравнению с другими существами, но они сильны в другом. У нас есть то, чего не хватает другим расам: воображение. Любой из нас, даже самый заурядный, может создать внутри себя мир, населить его самыми невероятными существами, изобрести удивительные вещи. Если захотим, мы сами можем жить в своём мире, а там быть, кем захочется. Воображение делает нас подобными богам. Только благодаря воображению можно творить чудеса.

Воображение способно создать удивительные миры, позволяющие путешествовать, расширять свои горизонты; придумывать истории; воображение даёт возможность увидеть ярким и чудесным, воображение же автора-писателя способно наделить своих героев жизнью.

Вот история Отравы, её путь под солнцем, история, как я понимаю сейчас, относящаяся к…

little_mermaid

10 августа 2020 г. 20:44

Очередная мрачная сказка о сказках и сказочниках. Начало вполне тривиальное: есть главная героиня, которая немного не такая как все, - не устраивает её мирная жизнь на одном месте, хочется душе приключений и путешествий, как в историях, рассказанных в книгах. И когда эльфы похищают младшую сестру, Отрава отправляется в опасный путь на её поиски. Это было бы вполне обычное легкое фэнтези, прекрасно вытаскивающее из нечитуна. Но автор замахнулся под конец на интересную идею самого мира своей книги, когда всё есть выдумка, чья-то фантазия. Но обязательно человеческая, потому что только люди наделены воображением создавать целые королевства, населенные эльфами, троллями или гигантскими пауками (опять пауки!). Осталось лишь найти в чьей фантазии оказалась жизнь Отравы, чтобы понять, может ли…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

26 октября 2018 г. 00:51

5 Итак, она звалась Отравой!

Человек не любит жить мирно. Это идет наперекор его натуре. Воль люди и начали спорить по пустякам, и эти ссоры привели к войнам. А война – это такая вещь, которую легко развязать, но очень трудно остановить.

Жила была девочка на болотах. Казалось бы, девочка обычная, но звали её Отрава. Почему такое странное имя? Она выбрала его на зло своей мачехе. В этом мире есть эльфы, они злые и похищают детей. Младшую сестру Отравы (Азалию) похитили такие плохие эльфы и она отправилась вернуть малышку домой. Сначала кажется, что история банальная: есть герой и он идёт кого-то спасать. Однако, стоит продолжить читать книгу дальше и начинаются отклонения от стандартных сюжетных линий. В произведении много потрясающе мудрых мыслей.

- Временами мне хочется быть просто… счастливой. Счастливой тем,…

23 апреля 2017 г. 19:37

Сказать честно, это первое Фентези, которое я прочла. Но уже поняла, что "Отрава" Крис Вудинг отличается от других книг этого жанра. Идея того, где герой осознает, что он и мир вокруг лишь выдумка, довольна необычна, согласитесь. Мне понравился стиль книги, он постой и легочитаемый. Герои милые и им легко сопереживаешь. Для меня эта книга, после довольно серьезной литературы, которую я читала до этого, стала, что-то вроде легким десертом.

23 мая 2016 г. 08:52

Бодрое начало в сказочном антураже. Повествование динамичное, характеры четко прописанные. Но стоит начаться приключению, как книга преподносит сюрприз за сюрпризом, переключаясь со сказки в постмодернисткую авантюру. Хотелось бы вам когда-нибудь увидеть адекватность у сказочных героев?! Ну, чтобы Баба-Яга там в ответ на просьбу добра молодца накормить-напоить сварливо ответила: "У меня тут не санаторий-пансионат со шведским столом!", или Золушка переспросила у Крестной Феи: "Хрустальные туфельки - это круто, но я ног не лишусь, если мне кто-то вдруг в танце на них наступит?!". Так вот - здесь все это есть - и адекватная героиня, и неадекватные злодеи. Интриги, приключения, расследования - все очень круто и замечательно ровно до тех пор, пока книга не пытается превратиться в своеобразный…

4 апреля 2016 г. 15:25

Какими должны быть сказки? Добрыми, милыми, поучительными? Хоть "Отрава" полная этому противоположность, но история получилась отменная!

Девушка с лиловыми глазами по имени Отрава всегда была особенной, не такой как все. Упрямая, своенравная и язвительная. Даже имя она себе выбрала подстать. Мать ее умерла, а с мачехой отношения никак не складывались, так что ни дома, ни вне его не было у Отравы друзей. Лишь старик Парус с его бредовыми сказками иногда скрашивал ее одиночество. Но Отрава не верила в эти небылицы. До тех пор пока ее маленькую сестру не похитили эльфы, а взамен не оставили подкидыша с черными, ужасающими глазами. Девушка собирает все свое мужество в кулак и уходит из деревни, за пределы которой никогда не высовывалась. Цель ее путешествия - вернусь малышку-сестру.

Сюжет…

Psyhea

22 ноября 2015 г. 19:27

Так меня после встречи в клубе зацепило, что у Вудинга есть книга, основанная на сказках, что я быстренько ее прочитала. Чувства от этой истории остались смешанные.

С одной стороны мне понравилась базовая идея мира в книге. Это несколько сказочных миров, которые связаны длительными сложными отношениями, и в лице своих правителей вынужденные взаимодействовать между собой. Сюда же в плюс лейтмотив романа о том, что люди – авторы своих историй, мечтатели, благодаря которым развиваются все миры. Получается, что при всех магических способностях, силе и сногсшибательной внешности, любое из встречающихся героине существ уступает ей в самом важном. Хотя и в конечном итоге способно ее сожрать. Очень хрупкий и интересный баланс получился у Вудинга в этом вопросе. Совсем как в жизни.

Кстати вся эта…

Danny_K

6 сентября 2015 г. 12:39

Любой из нас, даже самый заурядный, может создать внутри себя мир, населить его самыми невероятными существами, изобрести удивительные вещи. Если захотим, мы сами сможем жить в своем мире, а там быть, кем хочется. Воображение делает нас подобными богам, Отрава.

Не сказать, что я фэнтези не люблю, просто с подобными историями мне в большинстве своём не по пути. И чтение фэнтези для меня по меньшей мере нонсенс. «Отрава» Вудинга выбивается из ряда фэнтези уже тем, что больше двух лет я по совету хотела её прочитать, но всё никак не доходили руки. И вот, наконец, — о чудо! — дошли. Удивительно ещё то, что хоть книги для чтения я нахожу совсем разными способами: по чьему-то совету, случайно наткнувшись в магазине и прельстившись обложкой и аннотацией, прочитав рецензию или увидев в…