NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 августа 2018 г. 01:26

Глубокая, сильная и грустная книга. О том, как череда ошибок ломает судьбы людей, и как несправедлива бывает жизнь, но иногда в ней находится место для невероятных, казалось бы, вещей – таких, как прощение матерью убийцы сына. Даже более того – прощение, которое полностью переворачивает ее жизнь, снова делает жизнью блеклое существование. И естественно, отражается это и на убийце.
Один практически еще мальчишка убивает второго при, по версии полиции, попытке ограбления. Он за решеткой девятнадцать лет, когда поступает решение о приведение в действие высшей меры наказания – смертной казни.
Она переписывается с ним восемь лет, она – единственная, кто есть у него в этом мире, кому не наплевать, что с ним станет. И только под конец она узнает, что на самом деле все в тот день, когда погиб ее мальчик, было не так, и этот человек в тюрьме не заслуживает смерти. Она готова на все, чтобы изменить приговор, вот только он этого не хочет.

Невиновный человек ощущает вину, и вот этот момент один из самых сильных в книге. Потому что, оказывается, можно винить себя за любовь. За счастье, которого никогда прежде не было.
Очень сложный в этическом плане роман, потому что мне хотелось одного финала, а задуман был другой, более тяжелый, возможно, более правильный, но все равно – так, как в этой книге, не должно происходить. Люди не должны страдать за чувства. Когда герой преодолевает не один год страданий, хочется счастья для него в финале. Но драма есть драма. И эта драма написана не просто для того, чтобы развести на слезу чрезмерно сентиментального читателя. Эта драма учит многому: ценить то, что рядом, прощать тех, кто причинил боль, если только это позволяет жить дальше. Принимать любимых людей такими, какие они есть, даже если их взгляды на некоторые вещи совсем не схожи с нашими.
Думаю, каждый читатель найдет в романе свой смысл, я же скажу только то, что, при всей своей нелюбви к таким жизненным драмам, не жалею ни минуты, потраченной на чтение этой книги.