Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

17 августа 2018 г. 20:31

написано 10 июля 2017г, сбилось издание((

"Это женское тело - настоящий предатель"

Вот уж и не подумаешь, где, чего найдешь! И в руках оказываются книги, на которые сама бы не взглянула. И очень радует расширение горизонта. Мне понравилась данная история, необычностью, своим сюжетом. Наверное, подобное еще не читала, в голову такое не могло прийти - под складками сутаны скрывается женщина! На время, взятое в книге, тоже интересно было взглянуть, редко, кто из авторов забирается в такие века.

На фоне всеобщей безграмотности, знания доступны для детей вельмож и для будущих священников. Для женщины в этом мире не осталось и места, ее место у домашнего очага. Стремление Джоанны к знаниям и приводят ее в школу к монахам, слабые попытки удержаться за не уготованный ей уклад, не оставляют ей выбора: быть или женщиной - чьей-то дочерью, женой, без права волеизъявления или быть лицом противоположного пола с возможностью постигать гранит науки и дальше. Всё действо происходит на фоне насаждения христианства, набегов норманнов и сарацинов, интриг, разврата и подковерной игры между членами святой братии, борьбе за папский престол. А также среди слабых соблюдений норм морали, пьянстве, чревоугодии у высшего духовенства и физической расправы за малейшие проступки над нижними слоями.

Книга временами была на грани скатывания в ИЛР. И замечательно, что все таки не скатилась. Зарождение любви между главными героями - самое слабое место в произведении. Все как-то сомнительно. Но я проявила терпимость и не стала на этом зацикливаться. Еще мне бы хотелось большей исторической достоверности. Авторша удачно выкрутилась, сославшись, что книга не построена 100% на исторических фактах и что основана художественном вымысле, который позволил ей оперировать датами по ее усмотрению. Из-за этого произведение для меня теряет очарование и больше походит на роман. Но, да ладно. Я закрыла глаза и на излишнюю идеальность Джоанны. Писательница присвоила ей некоторые достижения во врачевании, что тоже шито белыми нитками. Несмотря на мои придирки, книга не выглядело убого и совсем не из разряда бульварных исторических романчиков. Общее впечатление получилось хорошее и время с книгой пролетело незаметно.

Книга прочитана в рамках КПО к игре "Собери их всех!"