17 августа 2018 г. 19:36

Эта книга понравится тем, кто любит американские фильмы про подростков, школу, первую любовь, подвиги и приключения. Не дотягивает книга до серии романтического фэнтези абсолютно во всем. Из всего фэнтезийного здесь выдуманный мир (который, кстати, совсем не описан) и странное «оживление» принца, это нам известно из аннотации. Ну, ещё способность, бабушки героини готовить волшебную еду, в остальном это обычная подростковая книга про первую несчастную любовь. Парень бросает девушку, ради более перспективной, а героиня пытается доказать, что она тоже чего-то стоит. По общим правилам здесь должен появиться «рыцарь на белом коне», который станет главным героем. Но нет нашим ожиданиям не суждено сбыться. Автор нам не представляет этого, и героиня решает все проблемы сама (ну, есть ещё верная подруга, со своим парнем), она доказывает, что является достойной представительницей своего рода и …. остается одна, правда в эпилоге автор намекает не то на продолжение, не то на любовь к принцу. Это остается под вопросом. В целом книга не плоха, но без какой-либо изюминки. Описано небольшое происшествие в малюсеньком городке (где все друг друга знают). Да, эту книгу нужно отнести к городскому фэнтези. События дальше стен города не выходят, поэтому в глаза это бросается только тем, кто обращает внимание на нюансы. А таких нюансов в книге много. Взять хотя бы сцену с платьем, получилась вообще «тёмная история», и таких «окон» насчиталось немало. А если на всё это закрыть глаза, то любителям и поклонникам творчества автора книга понравится.