Babaika23

17 августа 2018 г. 18:38

3 Тернист мой путь

Вот никак меня не захватит книга в жанре нон-фикшн. Не нашла пока свою. С этой тоже промашка вышла, хотя книга очень даже неплохА.
Написал ее доктор Кевин Фонг. Учился он на астрофизика, безумно был увлечен масштабностью вселенной и всех ее процессов, но вдруг понял, что организм человеческий не менее масштабен и решил переквалифицироваться в медики. Астрофизика жизнь его не покинула...тесно сплелась с новым миром медицины (на сегодняшний день он имеет ученые степени в области астрофизики и медицины, а также степень магистра по астронавтике и космической инженерии). Личность очень неординарная и выдающаяся (даже попал в список 100 самых влиятельных мужчин до 40 лет по версии журнала Esquire).
Вот ко всему прочему он решил написать книгу, в которой абсолютно простым языком объясняет множество физиологических процессов, описывает развитие медицины за последние 100 лет (какой оказывается огромный скачок произошел в этой области за последние 100 лет...кто бы мог подумать, что до Первой мировой войны операции на сердце проводить было запрещено и считалось высшей степенью медицинского невежества), причины столь экстренного и масштабного развития и приводит примеры историй реальных людей, которые столкнулись с хрупкостью и в то же время удивительной стойкостью человеческого организма.
Книгу он разделил на главы-подтемы,максимально систематизируя свое повествование.
Для себя я узнала множество нового и довольно занятного о своем организме. Действительно, никто же не задумывается, что именно в эту секунду наше тело проводит такую удивительную работу и так слажено и четко функционирует. Чем не целая вселенная?
Нет, меня вовсе не пугает научно-популярная литература, скорее вызывает осторожный интерес.
И книга написана доступно . Читать ее такому непосвященному как я было просто. Просто, но скучно, черт побери.
Неужели так со всеми книгами данного жанра?