lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

17 августа 2018 г. 15:52

Наверное, можно уже констатировать, что я выросла из YA-литературы, не впирают меня все эти нерды, гики, супергерои, комиксы, видеоигры, видеоблоги и прочее, чем живет современная молодежь. Здесь у нас хикикомори по-американски - паренек, который вот уже три года безвылазно сидит дома и общается только с родителями и бабушкой, потому что на людях и вообще вне привычной атмосферы домашних стен у него начинаются приступы паники. Родители перевели его на домашнее обучение после того, как в обычный день, когда ничего не предвещало, Соломон взял и прямо в одежде плюхнулся в школьный бассейн.

Сол утверждает, что вода и плавание влияют на него благотворно, и в воде приступов не бывает - и его преуспевающая бабушка-риэлторша заключает с внуком сделку: она даст денег на строительство во дворе дома бассейна, если Сол согласится встретиться и пообщаться с пациенткой своей мама-стоматолога Лизой Прейтор. Лиза заинтересовала маму Сола тем, что спустя три года все еще помнит о нем и хочет с ним подружиться, однако у Лизы своя весьма корыстная тайная цель: она мечтает поступить учиться на психолога в хороший университет, и для этого ей нужно написать эссе про опыт общения с психически нездоровым человеком, а агорафобный Сол для этого прекрасно подходит. Сол изначально от этого ничего хорошего не ждал (девушки его не интересуют), однако у Лизы оказался бойфренд Кларк Роббинс, с которым у него внезапно оказалось много общего, а кроме того, Кларк и Лиза, будучи семнадцатилетними подростками, не занимаются сексом, причем против именно Кларк. То есть одна из главных интриг романа, так гей Кларк или нет, причем автор подкидывает очень много стереотипных гей-маркеров: рос в семье с тремя старшими братьями, играет в водное поло, встречается с девушкой, но не стремится перевести отношения в горизонтальную плоскость. Вообще Кларк показался мне несколько нереальным персонажем.

В процессе общения неуемная Лиза ставит себе новую цель: излечить Сола от его агорафобии. Она ведет себя правильно во время его приступов паники, и автор на ее примере делает благое дело: показывает, как надо себя вести, когда у друга есть некоторые проблемы с взаимодействием с реальностью. Однако все же специализированных знаний у нее не хватает, и наивно полагать, что проблемы с психикой лечатся дружбой. Дружба - это в данном случае плюс два человека, допущенных в ближний круг, и все, выпусти такого "исцеленного" в большой мир - и пиши-пропало, новый приступ паники не заставит себя ждать.

Не знаю, стоит ли покупать, но сюжет показался интересным.