17 августа 2018 г. 11:13

5 Потрясающе интересная книга

Один раз в месяц на работе я пишу рецензию на бизнес-книгу. Любую. На какую взгляд упадет. И как-то до сих пор не было у меня желания написать отдельно рецензию-отзыв не для работы, а так, потому что книга понравилась. Но все случается в первый раз.
В книгу меня буквально "ткнули" носом, как это частенько случается, когда я очень долго ищу ответ на какой-нибудь вопрос. В этот раз вопрос был непростой, а именно: какого черта творит персонаж из моей собственной книги. Да, такое у меня тоже случается. Творит персонаж что-то совсем непотребное, логикой объяснить не получается. И тут работа, рецензия, ткнула пальцем в небо, нашла ответ. Вот в этой самой книге "Культурный код".
Допускаю, мой восторг может быть связан с тем, что информация пришлась удивительно (хотя не так уж и удивительно - просто волшебно) к месту. Но очевидны две вещи:
1. Читается легко.
2. Никаких нравоучений и наставлений. Куча интересных историй, фактов, наблюдений. Ярких, эмоционально окрашенных, которые так хочется осмысливать снова и снова. И все это сливается в единую картинку, очень полезную для дела и вообще полезную по умолчанию.
3. Вишенка на торте. Автор к концу книги красиво так обосновал, почему избрал именно такой стиль изложения. Я, как писатель, оценила. Это изящно было. Респект. Но это уже мысли вслух, он все равно не прочитает )).
Для меня показатель хорошей книги - это постоянные "Ого!", "А я и не подозревала", "Так вот оно, почему", а также стремление делиться с друзьями цитатами. В этот раз, кажется, даже перегнула палку.
Автор книги прошелся по многим успешным коллективам. Даже по тем, которые коллективами не являются, а изучаются в курсе биологии ;). Исторические факты, киностудии, работники колл-центров, боевые подразделения, бизнесмены, айтишники... прошлись по всем, отовсюду выбрали самое полезное.
Прочитать эту книгу полезно будет всем. Стратегия одна на все: для семьи, для работы, для экстремальных ситуаций, для простого общения с людьми, даже для найма на работу.
Многое из этого я делала на инстинктах, не понимая, почему делаю, иногда даже пыталась с этим бороться, полагая вредным. Прочитала книгу, многое встало на места, так что в моем случае все оказалось удивительно к месту и вовремя.
Заказала в бумажном виде. Такое не грех держать на книжной полке.

Ставлю 5, конечно же.