_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

17 августа 2018 г. 11:00

5 О борьбе и мытарствах за "Мастера и Маргариту" Булгакова

Название "Интерес к частной жизни", к сожалению, никак не раскрывают одну из двух основных сюжетных линий этой книги. Ее автор Диана Тевекелян всю свою сознательную жизнь была крепко связана с русской литературой. Она работала главным редактором в "Советском писателе", была заведующей отделом в "Новом мире", редактором литературного журнала "Москва". Но основная заслуга Тевекелян в том, что благодаря ей советские читатели впервые получили возможность прочитать роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". В 1966 году в литературном журнале "Москва" роман был впервые официально представлен на суд читателей. В журнал была включена лишь часть романа, бездушно изуродованная различными изъятиями и сокращениями.

Но для тех, кто годами боролся за наследие Булгакова - это было большой победой. Пусть и не полный роман, пускай и такой искалеченный, но он, наконец, напечатан. Булгаков больше не под запретом, теперь каждый может прочитать историю о Мастере и его Маргарите. И основная заслуга, того, что мы сейчас с вами читаем этот роман, лежит на хрупких плечах Дианы Тевекелян. Она боролась, доказывала, просила и требовала везде, где это возможно и необходимо, что нужно все сделать, но роман должен быть опубликован. Если бы не ее энергичность, бессмертное произведение Булгакова, возможно, пришло бы к советским читателям лишь спустя десятилетие.

К сожалению, о Тевекелян не так много информации в сети, вот, что о ней пишет "Независимая газета":

"В редакцию незадолго до этих событий пришла работать Диана Варткесовна Тевекелян. Позже она посвятила битве за «Мастера» целую главу в своей автобиографической книге («Интерес к частной жизни. Роман с воспоминаниями». 2006). О том, что роман привлек внимание главного редактора, Тевекелян узнала от Евгении Самойловны Ласкиной, а та – от своего бывшего мужа Симонова".

В 2011 году, когда скончалась Диана Тевекелян, ее упомянуло в сводках новостей новостное информагентство "Интерфакс":

"Первый литературный редактор булгаковского "Мастера и Маргариты", главный редактор издательства "Слово" Диана Тевекелян ушла из жизни после тяжелой продолжительной болезни, говорится в сообщении пресс-службы издательства, поступившем в "Интерфакс".

В сообщении отмечается, что Д.Тевекелян была литературным редактором первой публикации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", работала в журнале "Новый мир" и в издательстве "Советский писатель", а с 1989 года в главной редакции "Слова".

"С невероятной человеческой отвагой она отстаивала и отстояла не одну замечательную книгу в годы советской цензуры",- пишут авторы сообщения. Прощание с Тевекелян состоится в Москве в малом зале Центрального дома литераторов в полдень 19 декабря",
- говорилось в сообщении "Интерфакса".

К сожалению, именно такие крупицы информации остались от Тевекелян. Поэтому чтение ее книги с лихвой покрывает все пробелы, связанные с ее биографией и борьбой за "Мастера и Маргариту".

В начале рецензии я уже упоминал, что в книге есть две сюжетные линии. Первая состояла в описании всевозможных усилий коллектива по публикации романа. Вторая линия - это личная жизнь самой главной героини, ее отношения с родными, мужем, детьми, с одним писателем, с которым у нее была довольно близкая связь, правда, скорее духовно-опекательного характера. Главная героиня ему всячески помогала найти себя в жизни. Не знаю, насколько автобиографична описанная в книге частная жизнь героини, но, думаю, и в ней нашло отражение многое из пережитого самой Тевекелян.

Книгу стоит прочитать всем тем, кто интересуется историей публикации "Мастера и Маргариты" в СССР. Будет она интересна и тем, кто желает узнать о нюансах запрещенной литературы и позиций официального Кремля по этому вопросу. Мне же эта книга понравилась, помимо двух этих причин, еще и тем, что в ней описана жизнь Человека с большой буквы. Для многих книги и литература - это всего лишь приятное времяпрепровождение. Для Тевекелян художественный мир был неотъемлемой и необходимой частью нашей жизни. За нее она и боролась, посвятив долгие годы своей собственной жизни литературе и искусству.

P.S. И да, есть еще один интересный момент. Сегодня в России есть ряд очень популярных авторов- Булгаков, Довлатов, Бродский. Каждый год о них выходят книги, в которых люди рассказывают о своем знакомстве с ними, или пишут исторические/литературные обзоры, как в случае с Булгаковым, не владея при этом достаточной информацией. Сегодня это очень популярные авторы, одного упоминания их имен уже достаточно, чтобы книги эти купили. Тевекелян могла позволить себе назвать книгу так, чтобы там была связь с Булгаковым или же "Мастером и Маргаритой", но она так не поступила. Видимо, скромность ей не позволила, выпятить себя на фоне Булгакова. Думаю, все это тоже стоит учесть при знакомстве с ее книгой.