Kelderek

17 августа 2018 г. 09:10

3 Ничем Россию не пронять

Из всех ныне живущих российских авторов Буйда пишет лучше всего. Но его писательские достоинства раз за разом входят в некоторое противоречие с однообразием тематики и проблематики. Наверное, здесь тот случай, когда изъяны питают достоинства. Вновь и вновь с упорством достойным лучшего применения он пишет о загадочной России. «Пятое царство» - очередной опус на данную тему.
Еще один отрицательный момент, о котором следует сказать с самого начала – это уже порядком набившее оскомину проецирование современной проблематики на материал далекого прошлого. Так формируется эзопово псевдоисторическое высказывание.
Убери весь диковинный антураж, красоты стиля и слога, исторический энциклопедизм и перед нами предстанет сказ о том, как Россия встает с колен, а мудрый правитель выстраивает вертикаль власти. Напиши такое в современных тонах – никто читать не будет, хватает и телевизора. А тут гомункулы (и прочая иная нечисть), колпаки с бубенцами, кровь, неугомоненная Смута и убийства. Красоты стиля и языка – от канцелярита образца XVII века и иронических официальных сводок в современном духе («обсуждался проект государственного бюджета на следующий финансовый год») до имитации посольских мемуаров о загадочной России (типа какого-нибудь Мориса Палеолога) и эссеистики в бердяевской манере, «судьба России» и все такое. Нарочитый анахронизм – герои цитируют и полемизируют с тем же Бердяевым. Соловьевым, Федотовым, Говорухой-Отроком и даже Бибихиным, создают гомункулов с соблюдением трех законов роботехники, лишний раз подчеркивает игрушечность культурно-исторического и литературного фона постсмутного периода.
А так, на носу опять оранжевая революция, суета с бюллетенями. Враги злоумышляют. И лишь союз правящих глав, сделавший ставку на «последних людей», спокойных, терпеливых, готовых действовать и жертвовать собой во имя Руси, таких как главный герой Матвей Звонарев, способен спасти ситуацию.
Книга полна авантюрщины, тайн и всякой там причудливости. И все это очень красиво, игриво, занимательно, забавно и местами приятно. Буйда – мастер литературной аранжировки. Но, увы, за формальными изысками и нагромождением разного рода шутих не спрячешь набора сомнительных «истин» вроде того, что Русское древо постоянно таит в своей тени угрозу собственной погибели, что Россия – процесс, и государство есть сердцевина и фундамент ее самый крепкий. Нет ничего нового и в самодовольной мысли, подтвержденной записками заморских гостей, о том, что пока чужестранцы мудрствуют, «наши» делают. Довольно вредная похвальба. От думанья и деланье бы улучшилось.
«Ничем Россию не пронять» - это не тот лозунг, в котором мы сейчас нуждаемся. О великости же и обильности Руси, с точки зрения дурного и хорошего нам тоже давно известно. «Пятое царство» - пример текста ради текста, прекрасно сделанной безделушки, где искусность выделки маскирует сомнительное качество идейного материала.

Ода издыхающей лягушке