AndreasCorelli

16 августа 2018 г. 21:26

4 Экскурсия по Темзе, или Криворукие путешественники и псина.

Больше всего меня раздражает, когда кто-нибудь бездельничает в то время, как я тружусь.

Чувачки умаялись от безделья и захотелось им разнообразия и приключений. Немного поспорив и учитывая болячки и слабости каждого они отправляются на лодке по Темзе. Несмотря на богатый опыт, они ничего не смыслят в таком мероприятии. Долго гадают, что взять с собой. Чемодан укладывают несколько раз. Не знают сколько и какой еды им взять. Всё валиться у этих увальней из рук. Кто-то сядет в масло, другой разобьёт что-то. Три дела они могут делать сразу и у них это получается лучше всего. Они могут пить, есть и трепаться без передыху.

В данном случае у меня были все признаки болезни печени, включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду».
Как меня мучил этот недуг – невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошёл в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что это от печени. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда всё это сваливали на лень.

Наконец, собравшись с горем пополам, двое из чудил и псина садятся в лодку и приключения начинаются. Тут больше внимания уделяется местам, историческим событиям, воспоминаниям и байкам. Каждый рассказывает забавный случай по тому или иному поводу. Они не могут ни приготовить еду, ни нормально поставить палатку. Что сказать - городские увальни.

Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре.

В целом, несмотря на немного пресный английский юмор, книга понравилась. Плывут себе трое балбесов по реке, травят истории и рисуются перед друг другом, хотя каждый знает, что из себя представляет он сам и его друзья. Нет тут куража. Если бы такое приключение описывал, скажем, Буковски или Джо Лансдейл, было бы куда больше драйва. Но тут всё рафинировано и пусть так и остаётся.
картинка AndreasCorelli

Начало у книги очень бодрое, а потом уже не так много драйва, как вы выразились. Но и мне в целом книга понравилась.

За рецензию спасибо, я искренне смеялась)

Помню, я начинала её раза два или три - казалась скучной, какой-то серой, безэмоциональной, и только около года назад действительно втянулась и увидела прелесть этой книги. Всё же хоть однажды, но её стоит прочитать)