lapl4rt

Эксперт по жизни

16 августа 2018 г. 21:21

Книга, в которой собралось столько разных тем, что в конце концов устаешь от этого многообразия и яркости.

Основная тема - популярный этим летом футбол (за счет ЧМ). Волшебники Незримого Университета отчасти случайно выяснили, что вот-вот закончится действие завещания давно мертвого благотворителя, и профессора стоят на пороге лишения любимой сырной тарелки со 107 видами сыров. Согласно завещанию, волшебникам нужно объединиться в команду и сыграть в футбол - и это при том, что об игре они имели лишь весьма смутное представление.
По ходу действия пишутся правила футбола - изобретается надувной мяч взамен деревянного полена, вводятся знакомые нам термины и уложения.
Против магов сыграет команда хулиганов, держащая в страхе все темные переулки Анк-Морпорка.

Кроме того, мы заглянем под капот индустрии моды самого крупного города Плоского мира, узнаем, чем отличаются гномы, гоблины и орки, понаблюдаем за зарождением спортивного репортажа.

Но, конечно, даже гоблин-всезнайка и мотивирующие лав-стори не соблазнили бы взять в руки эту книгу, если бы в ней не раскрылся главный секрет Ночной Кухни: как сохранить хрустящесть маринованных луковок в фирменном пироге Гленды Медоед.

Пратчетт не изменил себе и сохранил свой стиль: нигде не перебарщивает с парафразами и каламбурами, все события связаны друг с другом и часто совершенно алогичны, чего и ожидаешь от этого автора.