2 мая 2011 г. 22:14

Прочитано в рамках книжного клуба, прочитано неспешно, вдумчиво и местами по несколько раз, но все равно где-то глубоко внутри остается ощущение того, что я немного не доросла до этого романа. Через несколько лет я обязательно вернусь к нему снова, перечитаю и снова задумаюсь над тем, каково душе жить без тела, а телу без души.

Эта вечная борьба телесного и духовного, это извечное ощущение тщеславия и веры в то, что ты единственный знаешь, как изменить мир к лучшему. Эта книга - утопия и кошмар в одном лице, в котором все словно встает с ног на голову, благородные считают ношение оружия признаком слабости, равно как и проявление любой эмоции, кроме скуки, а простолюдины мечтают о великой силе дворян, не подозревая, сколько попросит за это Обряд маленькая девочка, дочь Змеиного Царя, которая так и не успела вдоволь наиграться в куклы.

Что важнее - тело или душа? Возможно ли одному существовать без другого - именно что существовать, ведь если разлучить постоянные составляющие истинно человека, то жизнь невозможна, впереди лишь дорога существования, год за годом, в темноте незнания и нежелания знать. Я еще долго буду думать над этим вопросом, потому что искренне верю, что хотя бы на время человек сам способен забыть о морали, о духовной силе, принципах, чувствах и эмоциях, он способен задушить все это в себе, но только на время. А затем все вернется. Но за все надо платить - и некогда плененная душа возьмет верх над рационализмом, побуждениями и слабостями и отомстит так, что мало не покажется.

Перечитать, когда хотя бы чуточку стану взрослее. Обязательно перечитать. 10 из 10.