16 августа 2018 г. 15:47

5 Такие книги как эта напоминают мне, почему я так люблю читать

Возможно тут будут спойлеры
Уже с первых страниц я успела охренеть, когда узнала, что с момента Взрыва в конце первой части прошло целых два года. И наша главная героиня, чудом спасшаяся, но потерявшая частичку себя (считай Лис умерла, родилась Бешеная Лисица), начинает повествование в токане заокраинцев, которые и подобрали ее холодное неподвижное тело.
Сначала я ничего не понимала, потому что повествование строилось по типу "тогда" и "сейчас", и мне было сложно следить за мыслью. Потом, когда "тогда" и "сейчас" объединились, повествование потекло как по маслу. И тем не менее до самой концовки сохранялась интрига, сопровождавшаяся просто охрененно огромным количеством тайн.
Лис сбегает от ока, становится злобной наемницей в Лароссе, нанимается в телохранители к странному парню в лисьем шлеме (да-да, том самом шлеме!), с холодными руками и невероятно милой невестой (что не мешало мне всю книгу шипперить Лис и Слэйто и как оказалось ближе к концу - не зря).
Встреча с Гардио порадовала, люблю встречать старых знакомых.
Вместо сказок у костра, которые были в прошлой части, в этой нас ждут увлекательные, но мрачные приключения охотника на волков. А в конце окажется, что перевод названия книги "Охотник на волков" имеет двойное дно.
Да и вообще - когда карты наконец раскрываются, я могла только сидеть и открывать рот, как рыба. И постоянно прерывалась, поскольку внутри у меня шла борьба между желанием дочитать и узнать, что будет, и страхом узнать, что будет :D. Такое у меня бывает только с книгами, которые действительно
полностью меня захватывают.
Эта книга, как мне кажется, стала мостом между первой и третьей частью. Раскрываются карты, тайны и загадки, преследовавшие нас с начала истории. Сказка о Лисьем чертоге обретает больший смысл.
Концовка подсказывает мне, что следующая часть будет просто бомбической.

В общем, мы должны спасти мир, да? - сказал Слэйто с иронией, но я услышала, что он был абсолютно серьезен.
- Да, выходит, что должны.
- О боги, Лис. Только посмотри на нас. Мы совсем не герои. Облученная магией девчонка, маг-наркоман да беспомощный старик.
Я улыбнулась:
- Прибавь еще отщепенку-ока и беглого наследника престола, и ты получишь самый настоящий отряд спасителей мира.

Смело могу сказать, что из серии Online-бестселлер история о Лисьем чертоге занимает в моем сердце почетное место. Рада, что наши авторы способны написать такое годное фэнтези.