BadFatCat

16 августа 2018 г. 15:19

Академка про одну рыжую шкодливую ведьму, которую шантажом заставляют выйти замуж за богатого красивого парня, а она не хочет. В конце концов выясняется, что у ведьмы редкий темный дар и уровень силы огогошеньки, а эпилог книги дает задел на более-менее нормальный сюжет, так что вся первая книга смотрится как банальное, очень затянутое вступление. Ждала-ждала всю книгу кульминации, да так и не дождалась, это только начало. При этом есть попытка сыграть на штампах про студентку и ректора магической академии, ведьму и дракона, но что-то подсказывает мне, что ничего не получится и все в дальнейшем пойдет по классическому сценарию. Удивительно то, что в книге был говорящий питомец-помощник, домовой-Котелок (хотя как домовой может быть котлом, автор не думает, а от того, что духа-помощника обзывают первым попавшимся «подходящим» словом, у меня уже бомбит), и он даже меня почти не бесил. Хотя, конечно, рояли вокруг героини просто хороводы водят, как и привлекательные мужчины, хотя есть попытка оправдаться, что один вроде как по принуждению семьи, а второй – собственно ректор. На фоне других академок совершенно ничем не выделяется, хотя автор явно пыталась. Ну хотя бы негодующего полыхания не вызывает, что обещано аннотацией и обложкой, то и получено.