Meres

Это просто мысли и эмоции

16 августа 2018 г. 13:27

Страшный, но такой реальный сценарий! Кому-то в голову пришло делить людей на "нужных" и "ненужных". Как-будто только им известны критерии отбора и право этот отбор проводить. И конечно же, все делается на благо человечества - как же иначе! Один человек может спасти жизнь восьмерым, правда, согласие этого человека никто не спрашивает. Их приучили к мысли, что если тебя определили к "ненужным" и ты позволил себя забрать в это чудо-заведение, то ты уже не имеешь право что-то решать. Ты только обязан тихо ждать своей участи, при этом, пока твой черед не настал, участвовать в медицинских экспериментах (не "нужным" же людям в них участвовать). Убивает та покорность и смирение, с которыми люди принимают свою долю. Раздражает отсутствие попыток что-либо изменить, убежать, а если и предпринимаются такие попытки, то они выглядят неуверенными, безвольными, изначально чувствуется возможность провала этого плана. Но тем не менее, эта книга, почему-то, с первых страниц совсем не кажется фантастикой - она очень правдоподобна, что навевает определённый страх.
Сюжет этой книги постоянно напоминал книгу Кадзуо Исигуро - Не отпускай меня , но "Биологический материал" оказалась намного чувственней и подарила больше размышлений, психологических переживаний и эмоций. Ты успеваешь прочувствовать всю ту нелегкую судьбу, выпавшую на плечи этим "ненужным" людям, искренне вжиться в их образы и от души посочувствовать. Хотелось бы конечно счастливого конца хотя бы для главной героини, но от этого вся история потеряла бы ту реальность, которую хотела передать нам автор.
Книга читается очень легко и быстро, но заставляет много думать. Нам сейчас кажется, что такое невозможно, что гуманность будет препятствовать распространению таких вот идей, но к сожалению, реальность показывает, что такой сценарий более чем возможен. И поэтому, я считаю, что эта книга достойна чтобы её прочитали.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"