16 августа 2018 г. 10:44

3 Я ничего не поняла...

Несомненно, то, как относится Ив к своему делу, достойно уважения. Люблю писателей, которые знают "скелет" своей книги до самой мелкой косточки, которые наперед все продумывают и знают, что хотят получить. Знаю я много авторов, которые пускают на самотек свою книгу, якобы персонажи сами создают историю, и, хочу сказать, что зачастую это ошибочный ход. Книга превращается в кашу, много несостыковок да и вообще - бред полный.
Ив же начала свою дилогию прологом, с которым связан, наверное, самый шокирующий элемент сюжета, который узнается под самый конец книги. Уже это повысило автора в моих глазах на несколько пунктов вверх. Сам сюжет довольно интересный и оригинальный, фантазия у автора хорошая. Книги читаются легко. Однако я скажу почему поставила 3.
Как я уже говорила, самыми большими плюсами Поколений для меня является неизбитость сюжета, его продуманность и легкость чтения. Но существует также и много минусов. Без спойлеров здесь не обойдётся, сразу предупреждаю. Прежде всего, в книгах для меня оказалось мало динамики, самым ярким за вторую книгу оказалось, на мою память, финальное испытание под конец книги. Я оочень долго читала книгу и в промежутке успела прочитать уже 2 или 3 книги. Были постоянно какие-то тренировки, восстановление в медблоке, какие-то ненужные диалоги. Откровенно говоря,.. окей, было скучно.
Вторым минусом для меня стала какая-то скупость на эмоции. Я почему-то не чувствовала ни радости, ни горя героев. Любовная линия вообще меня озадачила. Когда эта любовь возникла? Не было никаких романтичных сцен, нежностей. И вдруг? Ив, друг? 9-летний,прошедший Ускорение? С чего? У меня сложилось впечатление, что автор решила: вот, они полюбили друг друга, так автор сказал, значит, надо верить. А не чувствуется, вот ни насколько не верится.
Ну и последнее. Канва сюжета-то продумана, но остаётся просто ужас сколько вопросов. Я так и не поняла, зачем были нужны эти книги. Если только показать становление героини. Возможно, это была главная мысль, потому что книги заканчиваются н и ч е м. Конец просто ужас какой непонятный и, на мой взгляд, скомканный. Остается много вопросов, на которые мы, получается, не получим ответа. Я так и не поняла, зачем взрослых превращали в силентов заранее, а потом забирали "обузу" с собой (или я не так поняла)? Кто, что вообще? Ладно, Министр (хотя кто он? Он хотел отомстить за с в о й город, за какой? Арголис? Терраполис?), но Бенедикт, кто он? В чем выгода его и всех "злодеев" остальных? Создать армию из детей и повести против жителей города. Но... город - это же не сотни жителей, а тысячи взрослых и умных людей. Какая логика была у Министра повести на войну гораздо меньшее по количеству людей? Здесь бы не было шансов. Ну это как-то глупо. Кто такая Арника в итоге? Автор так и не объяснила, зачем вся эта фишка с ее Ускорением нужна была. Чтобы она в качестве профайлера узнала и рассказала все секреты правительства всем? Так, напротив, автор сказала, что ученый ее спрятал у Смотрителей, где, предполагается, она бы и осталась. Зачем это и кто она на самом деле? Кто ее родители? Да и самый главный вопрос: что дальше-то? Хорошо, они выиграют, свергнут Министра, но останутся ли они в Свободном Арголисе? Вернутся в Арголис? А наша героиня? Ведь у нее нет родных там. Это только первые вопросы, которые возникли в голове. Возможно, их бы стало больше.
В общем, своим оригинальным концом автор немного сплоховала и, простите за немного грубое выражение, подложила же сама себе свинью.