shoo_by

16 августа 2018 г. 10:44

Лучшее на Лайвлибе

5 Не нежный, не тонкий, а грубый и жестокий!

Как я уже упомянула выше, бытующее в Интернет мнение, что этот роман нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, считаю совершенно, категорично, без сомнений неверным. Он грубый, жесткий, не щадящий никого, обезоруживающий и, что ужасает больше всего, правдивый...

Неизвестный миру автор, тема Афганистана - роман изначально был обречен. Однако, как говорилось в книге, сильный молодой организм победил. И не просто победил, а покорил миллионы читателей по всему миру.

Книгу я проглотила за 1 день, последние страницы дочитывала на автомойке (так уж вышло, всегда там читаю :)). Немного шальной, плачущей за книгой девушкой, посчитали меня бравые молодцы. Мягко говоря :) Но заметила я это только после того, как дочитала.

Роман выбил из жизненной колеи... Заставил переосмыслить свое поведение в целом и отдельные поступки в частности. Заставил не просто взглянуть на чудовищную судьбу Афганистана, а вглядеться в нее. Заставил бесконечно ценить спокойствие и благополучие нашей жизни.

Эти крутые повороты в книге просто разбивали меня. Халед совершенно не готовил к предстоящим событиям и без предисловия ставил перед ужасающим фактом. Тем самым показывая нам, как злая судьба без предупреждения врывается в жизни людей.
Очень понравилась прорисовка образов: нету у автора "средних" образов. Есть только жутко плохие, гнилые насквозь и безвозвратно и идеально правильные, добрые, честные. Один Амир показан переродившимся, осмыслившим, искупившим вину.

Огромный плюс этой книги, что она проникает очень глубоко и остается в памяти навсегда. Огромный минус этой книги, вытекающий из плюса, что на ее фоне практически вся остальная литература кажется пресной, вялой, неактуальной и поверхностной.

Тогда ещё рекомендую роман Атик Рахими - Сингэ сабур. Камень терпения — не хуже, хотя иная и немного об ином

Спасибо! Пополнила любимый список ;)