16 августа 2018 г. 10:10

Лучшее на Лайвлибе

Наверное, я ничего нового не напишу в своей рецензии - судя по количеству прочитавших только в этом году, уже все, что могло быть сказано о ней, было сказано.
Но я все-таки поделюсь впечатлением :)
Рассказ ведется от лица тюремного надзирателя Пол Эджкомба и он описывает события так обыденно, так по-бытовому, что сразу веришь во все происходящее, каким бы невероятным оно не было. Свои словечки вроде "старая замыкалка", "зеленая миля" опять-таки сразу создают ощущение, как будто ты попадаешь в среду сотрудников, давно занимающихся одним и тем же делом и успевших обрасти своими байками и своей терминологией.
Удивительное чувство, когда отъявленный злодей Эдуард Делакруа, безжалостно изнасиловавший и убивший девушку (а заодно и еще шестеро людей), так мило привязывается к мышонку, так трогательно печется о его судьбе и, зная, что ему не выбраться из камеры, все-таки мечтает о великом цирковом будущем грызуна. Вроде как и понимаешь, что Делакруа - справедливо осужденный преступник, а все-таки становится невероятно жалко, когда приходит его черед познакомиться с "замыкалкой". Да еще как чудовищно!
Об истории Джона Коффи (как напиток, но пишется по-другому) вообще молчу - она просто не может оставить равнодушной. Безграмотный и по-детски наивный великан, которому суждено было чувствовать боль и страдания всего человечества - просто сложно представить, каково ему приходилось.
И все события описаны так ярко и сочно и с такими подробностями, что в них просто невозможно не поверить!
Даже эта урологическая инфекция - хоть я девочка и у меня просто нет такой части тела, которая доставляла неприятности главному герою, я очень отчетливо представляла его мучения :)
Однако эта книга больше, чем просто описываемые события. Эта книга о том, что даже в отъявленном негодяе может сохраниться крупица человечности. Книга о том, что даже проходя последнюю милю и зная, что жить осталось всего ничего, человек все равно продолжает на что-то надеяться и о чем-то мечтать. Книга о жизни и о смерти, о доброте и о злости, о жестокости и милосердии... И о многом другом.
ЗЫ: фильм я посмотрела раньше и книгу читать как-то не хотелось, зная все события. Однако, хоть фильм и снят с необычайной для кинематографа точностью и близостью к книге, все-таки "Зеленая миля" - это то произведение, которое стоит не только посмотреть, но и прочитать.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы" по совету AyaIrini (Книга, которая изменила вашу жизнь)