be-free

16 августа 2018 г. 10:03

4 Летняя книга с минусовой температурой

Майгулль Аксельссон имеет имя и фамилию настолько же простые, насколько простыми создает сюжеты своих книг. От слова «ни фига». Писатель, журналист и социолог-исследователь, она кое-что знает о настоящей жизни и о воплощении ее в литературную форму. Получается густое месиво из человеческих эмоций, почти всегда отрицательных, с душком беды и горя, и мерзкой человеческой же сущности. Подавать холодным, употреблять дозированно.

Лето. Атлантика. Ледокол «Один». Здесь собрались члены команды, исследователи океана, врач и популярная писательница. На судне не происходит ничего особо интересного, кроме того, что кто-то регулярно пробирается в каюту писательницы и оставляет ей гадкие послания. Вряд ли ее случайно выбрали объектом хулиганских выходок. Очевидно, что это привет из прошлого. Но не стоит ждать детектива или триллера. Такое таинственное начало служит всего лишь удачным предлогом покопаться в давно минувших днях. Речь, как всегда, пойдет о человеке, его семье, друзьях и событиях, навсегда изменивших жизнь.

Шведская писательница мастер идеальных персонажей. Не в смысле хороших, а в смысле идеально выписанных. Они получаются в меру живыми, объемными. Их жизнь, может, и не перекликается с нашей, потому что шведская действительность и наша все-таки значительно разняться, и все равно разглядываешь этого придуманного человека с большим интересом. Он дышит, он чувствует, он действует. И не он один. Все вокруг. Потому что никто у Аксельссон не останется тенью или картонной фигуркой. Поэтому всем любителям покопаться в чужой голове Аксельссон остро рекомендуется.

А вот если вам нравится следить за сюжетом, здесь вас ждет разочарование. Сюжет у шведки носит чисто номинальный характер. Он есть, чтобы создавать нужную атмосферу (холод, влажность, слепящее солнце, отражающееся во льдах или внезапная мглистая буря). Он есть даже в трех временных отрезках сразу. Опять же: ее совершенные герои должны существовать в чем-то, не в вакууме. И они существуют. Но фон размыт, важен только первый план, на котором вершится почти волшебство, если так можно назвать чудовищную правдоподобность каждой детали. А сюжетная линия нарисована и стерта. Не стоит ждать шокирующей развязки. Наслаждайтесь происходящим сейчас.

Вот она, суровая скандинавская женщина Майгулль Аксельссон, способная даже летнюю книгу охладить до минуса. Потомкам викингов не до развлечений, только хадкор и суровая действительность, где нет места даже лучику надежды на светлое будущее. Все плохо, мрачно и люди вокруг сплошь уроды. Хотя… Вот это самое «хотя» и нужно воспринимать в качестве намека, что все еще, возможно, будет неплохо.

Когда читать: солнечным днем лета, когда оптимизм окружающего мира явно пересиливает мрачную атмосферу книги. Или поздней осенью-зимой, чтобы основательно погрузиться в атмосферу.

Кому читать: ценителям скандинавской литературы и любителям разбора человеческой натуры на атомы.

KillWish