Laggar

16 августа 2018 г. 07:35

Вот не люблю я диссидентскую прозу. Во-первых, меня всегда смущают её шаткие, на мой взгляд, моральные основания. Во-вторых, эта книжка на мой вкус откровенно плоха.

Сбежать за границу и оттуда публиковать, как всё в СССР ужасно - достаточно циничное занятие по отношению к своей стране, друзьям и родным. Пусть даже речь идёт об отдельно взятом Мурманске, пусть даже главный герой, состоящий из пяти личностей, - как будто бы частный случай.

Тем более, пафос книги таков, что атмосфера города и судьба этого расползающегося на куски Малькольмова-Пантелея-Саблера-Куницера-Хвастищева - претензия на портрет целого поколения.

Но я автору не верю. Потому что 1960-е - расцвет советской прозы. И, помимо Аксёнова с его "Ожогом", есть Трифонов, Окуджава, Ефремов, Стругацкие, Солженицын, в конце концов. И "лейтенантская проза". На их фоне "Ожог" с проживаемой его пятиглавым героем непонятно зачем жизнью, полной пьянок, похабщины (какое-то бесконечное извращенство, вот уже где точно привет Фрейду), интеллигентских соплей, гулящих баб и совкового беспросветного марева (куда уж без него) выглядит блёкло, неумыто, и от него разит чем-то неприятным.

Такое ощущение, что прочитал плохого Пелевина, только с большим объёмом бреда, непотребства и жеребятины. Вероятно и такое чтиво кому-то по душе. Мне - нет.