wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

15 августа 2018 г. 23:20

4 Одно для тебя и одно для меня.

«Прошлое определяет будущее».

С плохим прошлым невозможно расстаться. Даже когда всё в твоей жизни хорошо, определённые воспоминания могут внезапно настигнуть тебя и ты ничего не сможешь с этим сделать. Вот всё было нормально, а в следующий момент ты вновь погружаешься в мрачные пучины своих воспоминаний. Любая мелочь, даже самая незначительная, способна напомнить тебе о том, что помнить ты вовсе не желаешь. Да, с плохим прошлым невозможно расстаться, но с ним можно научиться жить.

К сожалению, это не всем под силу. Основа "Притворись мёртвым" построена как раз вокруг темы тяжелого прошлого, с которым невозможно порвать и с которым невозможно смириться. То, через что пришлось пройти антагонисту, ужасает, ибо он был всего лишь ребёнком. Это, конечно же, не оправдывает того, что он сделал. Человек действительно верил, что, если он убьёт своих обидчиков, его прошлое моментально испарится и он сможет начать жизнь с чистого листа. Эта тема где только не поднималась, но я каждый раз изумляюсь этой странной и совершенно ненормальной логике охотников, которые, перестав быть жертвами, начинают свою извращённую игру.

С психологической точки зрения этот детектив очень хорош, он наглядно демонстрирует, что может стать с человеком, которому в детстве была нанесена тяжёлая психологическая травма. Полицейская работа тоже показана добротно, следить за расследованием было интересно. Меня, правда, немного смутила развязка, которая, как и в предыдущих романах этой серии, выглядит довольно неубедительно, но в данном случае реалистичности мне бы, если честно, и не хотелось. Что мне ещё не понравилось, так это то, что происходит с командой. Герои всё ещё топчутся на месте, их взаимоотношения не вызывают никакой отдачи, такое чувство, что они и не живут вовсе (а это, надо понимать, очень плохо для какой бы то ни было истории). Даже главная героиня понемногу перестаёт радовать, потому что она совсем не меняется. Я не говорю о каких-то радикальных изменениях, нет, но должно же быть хоть какое-то развитие, не так ли? Я всё жду его, жду, и вот уже четвёртая книга (!), а его всё нет. Ладно хоть есть собака, с которой у Стоун неплохие отношение, и на том спасибо.

В общем и целом, эта часть мне понравилась, но при этом у меня зародилось какое-то неприятное чувство, и связано оно, скорее всего, с тем, что меня не устраивает то, что происходит с главными героями (то есть, с ними ничего не происходит). Анжела Марсонс собирается, наверное, написать ещё с десяток книг, и если с фантазией на убийства и расследования у неё всё в порядке, то вот с тем, как нужно обращаться со своими персонажами, не очень. Читать следующие книги я всё равно буду, так как начинается лето и мне необходимо лёгкое чтиво, но мне всё-таки очень не нравится такое положение дел. Впрочем, пора перестать об этом говорить. Всё-таки не для всех важен этот пункт, а в плане детективной составляющей эта серия до сих пор чертовски хороша.

«Вовсе не важно, насколько вы хотите избавиться от своего прошлого, потому что всегда остаются воспоминания, которые просто отказываются исчезать».