- Все рецензии
- Очень емко, но глубокоОчень емко, но глубоко
Отзывы о книге Чтец
MashaMashnaya15 августа 2018Очень емко, но глубоко
Не знаю, как описать чувства к книге. Она слишком прекрасна, чтобы облекать ее в банальные слова. Все, чего мне хочется - кричать в пустоту о том, насколько нежным, при поднимающихся темах, вышел роман. Я не увидела в нем ничего пошлого или аморального. Лишь историю двух сердец, которые стремятся друг к другу сквозь времена и пространства. Глубокое слияние душ. Безумно нежно. Конец стал полнейшей неожиданностью. Пришлось перечитывать, пытаться понять причины ее поступка. И тут можно позволить себе забыться и развести срач про ответственность и вину надзирателей концлагерей. Я не любитель подобного, но и не могу не высказать своего мнения. Законы должны меняться. И преследовать по новым законам историю, простите, как ковыряться палкой в жирной куче говна. Военное время требует, не спрашивает. И работа палача ровно такая же работа, как тысячи других. Но если не забываться, то поступок ее объясняется лишь тем, что она женщина. Женщина, в которой больше не нуждаются. Женщина, ощущающая сплошное осуждение там, где раньше ощущала страсть, желание и любовь. Мне ее нескончаемо жаль. И как-то так получилось, что для меня главным героем романа стала она, а не тот, от чьего лица велось повествование. Ведь, по сути, мы смотрели лишь на нее. Сначала через призму влюбленного юнца, затем через осуждение бюрократов и в конце будто от лица стороннего обывателя. Да он еще попытался обернуться пострадавшим от ее рук! Я посчитала это уже просто хамством. В произошедшем не больше ее вины, чем его. А подобные мысли лишь показали насколько он обижен. Исключительно мужская обида. Как собственнику, ему оказалось сложно принять, что объект его поклонения, любовь всей его жизни посмела распорядиться жизнью по-своему. К книге у меня однозначно любовь. Она прекрасна, изумительна, восхитительна и прочие синонимы совершенства.
46 понравилось
3,5K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вы путаете палача и надзирателя. А про кучу.. это определенно было необязательно
Да, да, да! Книга, которая переворачивает что-то в голове. в душЕ... Спасибо вам за отзыв.