15 августа 2018 г. 18:14

3 Квадратный корень из гениальной школьницы умноженный на эмоциональную неуравновешенность

Аннотация не соответствующая действительности не такая уж неожиданность, однако впечатление портит. Стилистика этой книги - дикая смесь из физических определений и неформальной речи, которая должна выполнять функцию сближения читателя с героями, чего не происходит, и в итоге просто портится литература текста.
Главная героиня восхищает своей противоречивостью. Ее умственное развитие ушло вперед, а эмоциональное осталось где-то в возрасте десяти-двенадцати лет и в итоге, несмотря на всю свою "незаурядность", какой она должна представать перед читателем, Готти эмоционально нестабильный подросток, предпочитающая лучшим решением проблемы - уход от нее. Она не говорит, не задает вопросы, не пытается понять и разобраться - она дуется и запирается в комнате. Все это, вперемешку с буквально воткнутыми в текст "перемещениями во времени", которые было бы куда удачнее представить просто как воспоминания человека, пытающегося справиться с потерей, потому что в конечном итоге да, она снова и снова переживает события прошедшего лета, но она ничего в них не меняет (по крайней мере по началу) и воспоминания остаются просто воспоминаниями, которыми Готти терзает себя всю книгу, не в состоянии ни простить себя, ни поделиться с кем-нибудь еще.
Не без греха и перевод, как я предполагаю, однако оригинала не видела.
Итог: легкое чтиво на пару часов в течение дня.