Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

15 августа 2018 г. 13:32

5 Сказка ложь, да в ней намёк...

Самой лучшей историей для нас была та, в которую мы с ним верили.

Анти и Фабиан дружат с самого детства. Родители Фабиана много лет назад погибли в автокатастрофе, отца нашли мёртвым, а мать бесследно пропала. Собираясь дома у Фабиана и прогуливая школу, подростки рассказывают друг другу фантастические истории. Фабиан никогда не рассказывал другу о своих родителях, но однажды он решает открыться ему и рассказывает почти нереальную историю о причине их смерти. Анти же, не решаясь опровергать историю и забрасывать друга жестокими фактами, поддерживает его. И более того - фабрикует газетную вырезку, в которой пишет о клинике "Амнезия" на маленьком островке, в которой могут содержать его мать. Но он и подумать не мог, что Фабиан вместе с ним решит отправиться на этот остров в поисках клиники. Клиники, которая существует лишь в воображении Анти.

"Клиника «Амнезия»" – проникновенный роман о дружбе и опасных приключениях. Он полон интересных историй, в которых реальность и фантазии смешиваются, образуя взрывоопасную смесь. Скадамор пишет просто, интересно и понятно, его слог лёгок, отчего книга читается на одном дыхании. Сюжет же берёт не столько неожиданными поворотами, сколько цепляет внутренними переживаниями героев. А атмосфера моря с бушующими волнами, криками чаек, песчаными пляжами и мёртвыми китами просто великолепна.

Магия постепенно покидает наши края и оседает в музеях. Мне нужна хотя бы частичка её, прежде чем она исчезнет навсегда.

В детстве мы все рассказывали друг другу истории. За основу обычно брался реальный случай, а после он приукрашивался красочными подробностями и нереальными фактами. Никому не нужна была простая история. Если ты хотел выглядеть в глазах друзей героем – нужно было обладать фантазией. Но что если заблудиться в своих фантазиях настолько, что сам начнёшь в них верить? Что если правдивая история начнёт забываться, оставляя место лишь для твоего же вымысла?

Два главных персонажа книги – две противоположности. Анти больше следует зову разума, а не сердца. Он привык верить фактам. Фабиан же – фантазёр и выдумщик, который любит врать и переиначивать истину так, как он сам того захочет. Оба в какой-то момент совершают непростительную ошибку, которая в конечном итоге приведёт их к трагедии. Анти ошибся в том, что поддержал друга в его лжи и дал ему надежду. Фабиан – в том, что бросил всё и отправился на остров в поисках своего прошлого, которое не давало ему покоя. Можно ли найти то, чего никогда не существовало? Отправиться в те места, которых нет на карте? Встретить людей, о которых они слышали только в жутких историях? Не стоит лгать, если не способен идти до конца, и окунаться в чьё-то безумие, если не знаешь обратной дороги.

К чему хранить в памяти то, что никому не интересно? Разве не превратится такое знание в обычную историю, в которую хочешь - верь, а хочешь - нет? Какова же тогда цена истины?

Хоть сюжет книги достаточно плавен и наивен, здесь находится место и для настоящего безумия. Здесь можно встретить женщину, которая скормила свой палец крабам вместе с обручальным кольцом; увидеть на полках отрезанные головы индейцев; отрезать кость от туши мёртвого кита, найти сокровища пиратов и принцессу, заточенную в лёд у подножия вулкана. Где правда, а где всего лишь вымысел – разбираться вам. Главное – не заблудиться в собственных сказках.

"Клиника «Амнезия»" – это такая добрая "Альтернатива", где нет ничего противного, где не обдалбываются наркотиками, не кромсают друг друга на куски, не заблевывают собственную кухню и не сношаются со всеми подряд. Но тем не менее она способна заманить вас в свои сети, а после причинить неимоверную боль, оставить след в вашей душе, затушив сигарету об ваше ранимое сердце. Очень советую прочитать и погрузиться в безумный мир воображения двух закадычных друзей.

Иногда это не так уж мучительно - позволить людям верить в то, что им по душе. В конце концов, реальная жизнь подчас приносит одни лишь разочарования.

картинка Martis