15 августа 2018 г. 10:33

С удовольствием перечитал этот роман!
Неудивительно, всё -таки эта вещь одна из самых популярных у Стругацких. И не без оснований )))
Возможно, причиной тому служит, то что книгу можно читать совершенно по разному и практически в любом возрасте, за исключением младших классов.
То есть если вы уже пробовали на вкус Дюма и Жюля Верна , то уже можно смело браться.
Ведь по сути это классический приключенческий роман. В главных героях мужественные и благородные доны, прекрасные дамы, коварные кардиналы. В каком-то плане книга даже лучше саги о Мушкетерах. Более динамичная, история развивается четко по сюжету, нет излишних описаний.
Однако это еще и философский трактат. Что такое зло? Трудно ли быть богом? Кто есть человек?
И если обычными людьми философия воспринимается как нечто далекое и непонятное, то здесь эти вопросы как-то становятся ближе, жизненней. Начинаешь понимать, что в романе говориться не об отношениях двух инопланетных цивилизациях, но об отношении к другим людям вообще. Вот это всё – давайте им поможем, бремя белого человека, демократические ценности для всего мира. То есть действие романа происходит уже давно, в том числе здесь и сейчас.
Когда я читал книгу в первый раз, то был целиком на стороне Антона, да и вообще всей Земли Мира Полудня. Горел праведным возмущением по поводу серых и как же наши вовремя не спохватились!
Сейчас же у меня к главному герою гораздо больше вопросов. Я вдруг понял, что этот человек профессионально не готов к такой работе. У него бывают прозрения, когда он говорит о том, что мы не боги, а братья. Но этого явно недостаточно. И всё слишком много он допустил ошибок, которые привели к гибели замечательных людей. Именно из-за этого ощущения, что они боги.
Да и всё человечество не готово. К сожалению, исторические законы, если они существуют, еще не открыты.
В чем боги? В том, что могут делать золото из мусора и кипеть праведным негодованием, видя несправедливость? Этого явно недостаточно.
К тому же упор всегда делается на технологии, их развитие. Вот со времени Стругацких, технологии сильно шагнули вперед. Стало ли человечество меньше воевать, а люди счастливей, большой вопрос.
Может, стоило раз и навсегда навести порядок, на свое усмотрение? Или это вмешательство и насилие? Конечно. А мягко подправить? Стоит попробовать, а если ошибка?
Как всегда после чтения Стругацких, одни вопросы и никаких ответов. Рано, наверное, еще для ответов. Наверное, они таковы, что никому не понравятся.

Назад в прошлое

Дюма так ответственностью не грузил, просто развлекал)

Это да!
У Стругацких же явное подражательство, умное такое. Тот же барон Пампа - вылитый Портос )))

Взяли лучшее и переосмыслили по своему)

А еще это шпионский роман, про явки-пароли-сбор информации и провал резидента. )

Совершенно справедливо!
Как сказал кто-то умный, уже не помню кто, но точно не я, что на литературных вершинах все жанры сливаются и переплавляются.

Я верю, что когда-нибудь и я перечитаю, такие книги от перечтения только выигрывают)

Я верю, что когда-нибудь...

Это же стихи какие-то?
Абсолютно с тобой согласен! Хорошие книги выигрывают всегда!

Да нет, случайно так прозвучало)))
Именно)

Я верю, что когда-нибудь вернусь:
Туманом, что осенний парк накроет,
Усмешкой над придуманным героем,
Стихами, навевающими грусть.

Навскидку, что выдал Гугл )))
Настя у тебя поэтическое чутьё)))

Красиво))
Прям неожиданно, но очень приятно)))

Лет 10 назад перечитал после комментариев Переслегина, в молодости лучше заходило :)

в молодости лучше заходило :)

Что верно, то верно! Но у зрелого возраста тоже есть свои преимущества)))