15 августа 2018 г. 09:35

Это не первая книга про минимализм, которую я читаю. Первой была Мари Кондо с её двумя книгами. На неё автор, кстати, ссылается несколько раз. И несмотря на то, что книги Мари Кондо смогли сдвинуть меня с насиженного места и выбросить несколько мешков хлама, я не могу сказать, что эта книга в чем-то слабее. И мне она понравилась больше, чем несколько книг по саморазвитию, с которыми я недавно ознакомилась. Здесь минимальное количество воды, хоть и есть повторения одних и тех же мыслей. Всё довольно лаконично, по полочкам, по пунктам. И это действует! Вот об этих инструментах я всегда и говорю. Мало сказать "Выкини хлам из дома и заживешь припеваючи, как я!" К расставанию с вещами нужна подготовка, это определенный скилл, об этом автор тоже говорит. Книга не несет агрессии, нет чувства ущербности, автор не держит читателей за идиотов, это приятно. Читается быстро и легко, на самом деле меняется взгляд на вещи вокруг. Просто смотришь на них под иным углом благодаря этой книге. И я бы, конечно, советовала сначала читать её, а уже потом труды Мари Кондо, т.к. она больше об организации пространства. А чтобы его организовать, сначала это пространство нужно освободить от ненужного. Лишь в одном я не согласна с автором. Он говорит, что мы привыкаем к вещам и через какое-то время они уже не радуют нас так, как в первые дни покупки. Я радуюсь своим вещам очень и очень долго, иначе я бы их не покупала. Я обожаю свою кожанку, хотя ей уже больше трех лет, я люблю свой телефон, он приносит мне радость каждый день, как и мои украшения и т.п.
В чем-то с автором можно не согласиться, конечно, но спорить с ним желания не возникает, т.к. книга написана очень доброжелательно.