14 августа 2018 г. 21:19

Мне очень нравятся описания этой серии, очень нравится подача, обложки - всё... Кроме самих романов. Это третий и... и я готова остановиться. Не все скандинавские авторы - Стиг Ларссон.
То, что это вторая часть цикла я узнала уже после того, как дочитала роман. По тексту это не особо заметно: на одном моменте у меня были сомнения, а не опять ли я схватила вторую часть цикла вместо первой, но тот момент длился пару предложений. Так что романы в серии не связаны и спойлер к прошлому роману здесь не содержится, как, например, бывает в книгах Зотова.
Ну вот и пора перейти к самой книге. А сказать особо и нечего. Есть главный герой мужчина, который всеми командует и вертится на фоне и есть его "правая рука", молодая девушка, которой уделено куда больше времени и которая действует намного больше. Что в ней такого особенного, что главный герой обращается к ней за помощью в начале романа, мотивируя это тем, что без неё не может - я не поняла. Когда он пришёл к ней с фотками места преступления и с уважением молчал, пока она их изучала, я думала, что откроются какие-то её "супер-способности", пригодные для дел. Но... нет, ничего сверхсверх в ней нет. Почему она так важна герою для меня загадка.
Первую половину романа было смертельно скучно, было сверхнепонятно, кто все эти люди. Очень много вставок разновременных с разными героями и было не понятно, что куда относится, где про одних героев вставки, где про других, и никакого интереса происходящее не вызывало. Во второй половине я внезапно поймала себя на мысли, что мне, чёрт возьми, стало интересно, что там делается. Не так, чтобы прям очень интересно, но не безразлично хотя бы. Плюс я начала понимать, где какие герои и чем они отличаются друго от друга.
Но в целом сама развязка и поимка преступника была слишком быстрой. Не в плане динамичности, а вот, мы не знали, кто и с какой стороны браться за дело, а через три главы мы уже его схватили. Слишком поспешно. И сам финал мне тоже не понравился, в плане, какие потери понесли "хорошие" и как это подано.

спойлер
(Так, чтобы читатель в конце одной главы думал, что вот он, труп, а в другой это не труп, а живой человек уже)