oranjevaya

всё субъективно

14 августа 2018 г. 21:15

Объёмный роман Вирджинии Вулф я читала долго, даже очень долго. Причины были как в нём, так и во внешних факторах. Но я в общем-то рада, что так сложилось. Думаю, если бы я подгоняла себя под это неторопливое повествование, ощущение скуки и того, что всё в нём происходит как-то уж слишком медленно, повергло бы меня в уныние. А так мне оставалось достаточно времени на обдумывание прочитанного и отдых от книги, чего уж греха таить.

О чём же столь многословно рассказала нам автор в романе "День и ночь"? Обо всём и ни о чём - вот мой ответ. О Лондоне, о нравах английского общества начала 20 века, о классовом разделении, о суфражистках, о Шекспире и о любви.

В центре повествования - семейство Хилбери с их почитаемым литературным предком и домом, превратившимся отчасти в музей. Мать пишет биографию поэта, дочь вынуждена помогать ей, хоть увлекается совсем другой наукой. Как и положено аристократии, они устраивают чаепития, принимают гостей. На одном из таких чаепитий дочь знакомится с молодым человеком, в которого впоследствии влюбится. Завязка состоялась. А дальше будет очень медленное развитие их отношений. Оно будет больше выражаться во внутренних размышлениях персонажей, нежели в действиях.

Кэтрин и Ральф, равно как и все остальные персонажи, привыкшие вести себя как того требуют от них общественные нормы, оказались не очень-то способны разобраться в собственных чувствах, им это давалось чрезвычайно сложно. Оттого столь тяжело было распутаться и возникшему любовному многоугольнику. Лично для меня самой характерной цитатой о всех героях романа стала эта:

Только леди Отуэй принадлежала к тем людям, для кого была придумана великая британская воображаемая игра в светскую жизнь. Большую часть времени она тратила на то, чтобы казаться соседям и себе самой достойной, важной и занятой дамой, состоятельной и занимающей видное место в обществе. Учитывая реальное положение вещей, такая игра требовала изрядного мастерства.

Лишь миссис Хилбери, на протяжении повествования выглядевшая странной особой, оторванной от мира сего, на поверку оказалась самой нормальной, если это слово вообще применимо здесь.

Весь роман в итоге выглядит как попытка заглянуть во внутренний мир персонажей. Это такой взгляд мимоходом, и что-то мы увидели, но больше осталось за кадром. Признаться честно, я плохо представляю себе как дальше сложится жизнь Кэтрин и Ральфа.

Прочитано в рамках игр Ламповый флэшмоб 2018 и Собери их всех. Спасибо за совет bukvoedka