half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

14 августа 2018 г. 20:14

Непросто жить, когда факт твоей смерти почти предопределен: все мечты и стремления рассматриваются через призму невозможного. Но если все в одночасье меняется, как перестроится в мире на многообразие которого приходилось закрывать глаза. Долгие годы приговоренный смертельным диагнозом Славик оказывается лишь жертвой врачебной ошибки и полностью здоровым. Но как начать радоваться и жить полной жизнью и с какой стороны вообще подойти ко всему этому?

Кажется, в прессе уже не раз перетирались случаи, когда смертельно больной оказывался при очередном осмотре совершенно здоровым и быстренько бежал на встречу красоте этого мира в суд за моральной компенсацией за неслучившееся. Жвалевский и Пастернак подошли к вопросу комплекснее, разобрав жизнь после 14 лет ожидания трагедии. Если честно, читать про социализацию Славы мне было менее интересно, она напоминала утрированный вариант переезда подростка в другой город. Проблемы родителей, хоть и имели под собой не самую стандартную базу, но также перетекли в совсем бытовое русло, заполненное домыслами и недопониманием.

Не знаю почему, но от книги я почти не мог оторваться. Повествование с попеременным рассказчиком создает ощущение постоянного движения даже там, где его отнюдь не много. А ещё это не такая уж и подростковая книга. Не привыкший к социальным нормам Славик в ряде случаев негодует и пытается понять такие привычные нам, но по сути странные, стереотипы. Невольно задумываешься: "И права, зачем?". Вот так устами не младенца, но определенно новорожденного.