14 августа 2018 г. 19:27

3.5 А он все еще летит...

Вернуться было приятно. Особенно в начитку Князева. Те же мелодии, те же интонации. Тот же мир - по соседству с Трисолярисом и лабиринт из китайских имен, звучащий уже роднее и привычнее, чем в первой книге. Подозреваю, что в третьей части цикла я имена уже с первого раза запоминать буду. А пока нахлынули сомнения, когда встретила большое количество новых персонажей. "А если не привыкну, потеряюсь? А если не понравятся?" Потом увидела Да Ши и успокоилась - с таким троллем можно не волноваться, его одного более чем достаточно, чтобы остаться довольной книгой. А еще же есть чудесные пенсионеры. Муравей, неровно дышащий к цифре 9. Ростки надежды дают всходы с самого начала. И пусть на этих ростках всю книгу будет пастись табун отчаяния, это не важно.

Ведь для жителей далекой планеты (флот которой вылетел к нам в конце первой книги и будет лететь всю вторую), говорить и думать - синонимы. При всей своей технической продвинутости, они не способны врать и скрывать свои намерения. А, значит, пусть они хоть образворачиваются свой атом, пока они не научатся читать мысли отдельных людей, есть шанс на нашу победу. Или, по крайней мере, шанс на маловероятность нашего поражения в грядущей битве с врагом, значительно превосходящего в техническом плане. Наша слабость и неспособность генерировать сильные мозговые волны может стать нашей силой. Беда зелененьких любителей дегидрации в том, что ждать им нельзя - родная степь не стабильна. А то могли бы, ничем не рискуя, отсидеться в стороне, пока человеки сами между собой передерутся.

Повод всегда найдется. У всего есть оборотная сторона - и демократия может стать непреодолимой преградой на пути спасения части человечества, ибо права человека - это такой капкан из которого никакой развитой стране не выбраться. Не смогут они решить, кому улететь, а кому остаться и погибнуть. Отдельная тема для грусти - упадок духа. В армии, получавшей в последнее перед кризисом время, новейшую технику и уже привыкшей полагаться на нее всецело, пораженческие настроения. Борьба с этим врагом будет продолжаться всю книгу. С переменным успехом.

Из позитивного только Да Ши. Не ограничиваясь спасением жизней, этот неунывающий персонаж смену себе готовит - авантюриста и циника, лентяя и романтика Ло Цзи, не любившего никого по настоящему до определенного момента. И грустно временами за Да Ши, ждешь, что в этом романе удача отвернется от него. И надеешься на Ло Цзи, не теряющего хладнокровия в любой ситуации. Всматриваешься в каждую строчку, отыскивая ярких и запоминающихся персонажей. Тщетно. Кроме этих двоих никто не приглянулся. В сюжетных линиях тоже левого хватало, когда роман шел сам по себе, а я сама по себе, вспоминая понравившиеся ранее фрагменты. И не хватало самой фантастики. Космического моделирования первой книги и виртуальной игры.

Вот и пришлось Да Ши с Ло Цзи пахать за себя и "за того парня". Усвоив урок учителя - расслабься, не пытайся изменить то, что не в твоих силах - опекаемый бывшим полицейский молодой ученый достойно несет знамя полка, а сам автор демонстрирует высший литературный пилотаж, оживляя девушку, которую придумал выдуманный им герой. Я видела бредущую сквозь снег хрупкую фигурку. И отблески пламени на ее лице. Белое пальто и красный шарф, лежащие на скамейке. Улыбку, взгляд и полку с книгами. Но не вся книга на этом волшебном уровне. Иногда свет гаснет, картинка пропадает, ты слушаешь текст, воспринимаешь информацию, но нет возможности наблюдать за жизнью персонажей. Очень хочется верить, что к третьей книге автор выйдет на новый уровень и удивит меня.

Пока же много скучных моментов, проходных. Они - как связки между волшебно-прекрасными фрагментами. Автор дает отдохнуть своим читателям. Или мастерства не хватает. Но пишет Лю Цысинь все лучше и лучше. Вторая часть Темного леса увлекательнее первой, а третья увлекательнее второй. И вот уже Ло Цзи получил предложение от которого невозможно отказаться. Буквально невозможно. Было весело наблюдать, как он пытался, пока до него не дошло положение дел. Зато в качестве моральной компенсации он получил камин. Имел все основания - у него лучше прочих получалось пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что. Среди спасителей человечества оказались те, кто работает над оружием, те кто работает над сохранением высокого боевого духа и борется с пораженческими настроениями, те кто улучшает мозг человека, чтобы перед прилетом врага наши потомки смогли что-то придумать... а есть Ло Цзи.

Третья часть романа началась образцово-показательно. Место и время действия оставляли простор для разгула фантазии и ярких впечатлений. Поспорила сама с собою на шоколадку, что Ло Цзи с Да Ши на пару даже без всяких полномочий и поблажек натворят дел с лихвой, перевыполнив план и работая сверхурочно. И как только они вышли на улицу нового мира, стало понятно, что спорить надо было на вагон вкусняшек. Они всего лишь дошли до дома Да Ши, а на компенсацию, набежавшую Ло Цзи за якобы несчастные случаи, можно не один год безбедно существовать. А что еще ожидать от мира, где в интернет способна выйти любая ровная поверхность, включая туалетную бумагу.

Я не буду писать о грустном - о разочаровавшем меня финале. Это было...как если бы в последнем кусочке торта обнаружился крысиный хвостик. Напишу об авторах, оказавших влияние на Лю Цысиня. В романе есть отголоски пессимизма Лема, не ждущего ничего хорошего от контакта с внеземными цивилизациями. Капля трисолярианского флота передает привет монолиту Артуру Кларка в Космической одиссее. Даже для Чехова место нашлось. Но самое главное - в книге ощутимо (для меня) присутствие азимовского Основания. Дань уважения и отголоски идеи чувствуются еще до упоминания Селдона. Да и дальше, таблички с посвящением по всему сюжету расставлены и общая стратегия Темного леса не дает забыть об этом цикле из сокровищницы классической научной фантастики. В книге китайского автора много хорошего и даже прекрасного, ради чего можно простить и затянутый старт, и блеклых героев, и провисание сюжета. Но вот финал... Я согласна со Штирлицем - запоминается последняя фраза и потому я снова поставила то, что поставила. И теперь не знаю, хочу ли я читать третью книгу - у автора наметилась тенденция сливать финалы. Если только не дочитывать. Ну и пару первых глав пропустить.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон.

Быстро ты)))
Удачно это придумала спорить сама с собой на материальное - никогда не проиграешь))
Из основных тезисов ухватила - китайские герои очень похожи на наших богатырей; белое пальто может скрепить сюжет; туалетная бумага может вызвать подозрения).

Ты про чтение или рецензию?) Потому что читала я почти две недели, на "быстро" это не похоже.
А кроме меня самой, со мной никто спорить не соглашается)) вот и выкручиваюсь, как могу)
Поясни богатырский тезис. это ты про"пойди-принеси"? или еще что?
Да, раскрыли мне глаза по поводу бумаги, я раньше от этого предмета особого коварства не ожидала)

Я отчего то решила, что ты в сентябре будешь читать)) вот и получилась неожиданность.
Ещё и очень узнаваемое " все работают - а Ло Цзы сам по себе" + удивительное везение. Камин опять же - модерновый вариант печи.
Чего только не бывает ... страшно и зубы теперь чистить, вдруг с пастой что не так в третьейчасти окажется;)

Да, собиралась читать осенью, но увидев в подборке книгомарафона, решила что нельзя упускать такой случай.
А действительно, если бы ты такую параллель в моей рецензии не увидела, я бы так и прозябала в неведении))
Вот зачем ты про пасту, как мне теперь зубки на ночь чистить.. так можно от любой ровной поверхности начать шарахаться) и не только от ровной.

Его настоящее имя Илья из Мурома и опять "русские идут спасать мир")))
Тяжёлое это дело гигиена личная после чтения китайских фантастов.

Молодой ишшо, скорее Алеша Попович, а Да Ши в переводе на русский как раз Илья Муромец, а на норвежский - Харри Холле)))
Там еще и тотальная прослушка сафонами была.
А, еще когда третья часть началась, так все расписывали - просто идеальное будущее, но как только гг обронил фразу Дивный новый мир, стало понятно, что восхищаться придется не долго.

Зачем ты о Харри? Я о нем скучаю, но боюсь недостойных продолжений его страданий и членовредительств....
Все более завлекаешь ты меня ) я уже и последствия дегидрации многолетней осознала в игре и о "бух в котел и там сварился"прочла... Вот закончу тут с парой книжек обязательной программы и как прочту!

А ты перечитывай уже знакомое, никаких новых членовредительств)
Сразу две читать будешь? Или может три. Я уже проверяла, что там с озвучкой третьей книги - Князева еще нет, а хочется дослушать в его начитке.

Леопарда по кругу?))) он то точно не разочарует.
Две точно возьму , только вот вопрос в "когда") сейчас впечатляюсь очередным апокалипсисом и разведением электроовц.

Леопард вспоминается с нежностью)
странный вопрос, у нас в этом сезоне на него есть четкий ответ - Осенью))

Я отчего то решила, что ты в сентябре будешь читать))

угумс)) ты не одна так думала(

Это было...как если бы в последнем кусочке торта обнаружился крысиный хвостик
ггг

а мне было совсем не смешно, когда до этого места дочитала) все полученное ранее удовольствие как рукой сняло. зато эту книгу и автора я теперь точно не забуду)

а может, он на то и рассчитывал - чтобы помнили))

склоняюсь к такой же версии)

Мне нравится твоя идея спорить самой с собой на вкусняшки))

Будешь практиковать?)

Обязательно!))

а китайскую фантастику читать?)

Не знаю, пока еще не готова) Боюсь заблудиться в дебрях имен)

Имен бояться - в Темный лес не ходить) из моего опыта, чтение - лучшая подготовка. а если откладывать, ситуацию это никак не улучшит. но дело твое)

Ты избавила меня от чувства, когда что-то хочешь сказать, а вспомнить не можешь, которое было у меня при прочтении книги )))
Прекрасная рецензия! Финал сложен, думаю если бы финал был написан как надо, логично вытекающий, то никакой третьей части не нужно было бы писать.

))рада быть полезной!

С финалом все сложно. Он плохо согласуется по характеру/атмосфере с основным повествованием. Мне представляется более логичным завершить на кораблях и изгнании из эдема. Но, вспоминая достаточно резкую смену курса и в первой книге, прихожу к выводу что автор сделал финал таким намеренно. Человек в поисках собственного стиля, который будет отличать его от всех остальных. Имеет право) и, быть может, книг через пять такой прием будет восприниматься вполне естественно, но пока я на нем основательно спотыкаюсь уже второй раз подряд.
Пока не представляю о чем будет третья книга. Наверное, будут искать любовь во вселенной и разжигать костры в темном лесу. Но третья часть нужна - автор явно не все сказал)

Но третья часть нужна - автор явно не все сказал)

Определенно! Думаю, Игорь Князев уже работает над третьей частью )))

Очень надеюсь на Игоря) Перешла на особо внимательный режим мониторинга нашей рубрики Вдруг пропустили))

Перешла на особо внимательный режим мониторинга

Будем стараться )))
К сожалению попытка установить жучок в студию к Игорю провалилась!

эх, придется по старинке запасаться терпением и ждать.