14 августа 2018 г. 17:01

Про двух детей, которых искалечили взрослые. Одному малышу навязали родительские обязанности, вторую с малолетства насиловали спортом. Они и должны были вырасти с поломанной психикой.
Лучше и достовернее он прописал мальчика. И только сейчас стало ясно – почему. Ведь автор физик, у него математический склад ума, и в универе преподаёт, он и сам, наверно, раскладывал крошки в линию и пытался избавиться от душевной боли с помощью аутоагрессии.
Он об этом и сам несколько раз в интервью говорит, например:
- ...Выстраивая этот образ, я начал с маленьких кусочков, присущих моей личности. Таких, как, например, навязчивый способ смотреть на вещи, все время выделяя геометрические формы, узоры, краски и прочие мелочи, вместо того чтобы видеть целостную картину.

- Я был очень смышленым ребенком, но порой мне не удавалось что-то совсем простое. Я очень поздно научился завязывать шнурки. И совсем поздно научился справляться с собственными болезненными чувствами. Я сильно от них страдал и, только став подростком, выстроил какой-то необходимый щит между мной и внешним миром. В этом мы с героем тоже немножко похожи.

- Но я много раз пытался разгадать тайну этих чисел, и это тоже была своего рода игра. Вроде того, как мы решаем судоку. Я пытался таким образом расслабляться, хотя на самом деле это ведь вовсе не способ расслабиться – как только ты начинаешь думать о таких вещах, то остановиться уже не можешь, тебя затягивает в воронку.
Читать было очень интересно. Ни разу не возникло ощущения "не верю".